Эксперт назвала привычки долгожителей. ЭКСКЛЮЗИВ

У долгожителей в разных странах есть свои привычки. На планете существуют так называемые «голубые зоны», в которых сконцентрировано самое большое количество столетних, где люди живут дольше, чем в среднем в популяции. Ученые выяснили, что влияние оказывает не только генетика. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева.

Эксперт назвала привычки долгожителей. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«Сравнивали разные аспекты – экономические, традиции, питание, географические. Все эти зоны имеют очень маленький размах температур, то есть разница между зимой и летом небольшая, это довольно стабильная температура. Других особенностей и общих черт не нашли», – сказала она.

Ольга Ткачева привела в пример образ жизни долгожителей из различных «голубых зон». Оказалось, что у проживающих в Окинаве, например, есть определенные принципы.

«Найди причину жить, не волнуйся, будь счастлив, помогай другим, ешь, пока не будешь сыт на 80%, 90% калорий они берут из сложных углеводов, у них довольно полноценное питание, с содержанием большого количества овощей, фруктов, микронутриентов, витаминов. Они очень много двигаются», – рассказала она.

По словам эксперта, подобная зона есть и в Калифорнии. Там люди живут примерно на восемь лет дольше, чем среднестатистические американцы. Долгожители Калифорнии не пьют алкоголь и кофе, не курят, большая часть из них – вегетарианцы. Есть на планете еще одно место с большой концентрацией долгожителей. Про остров Икария говорят, что люди там забывают умереть.

«У них тоже очень много овощей, фруктов, бобовых. У них высочайший уровень социализации, они очень много общаются, засиживаются в гостях. Один из трех жителей острова доживает до 90 лет», – добавила Ткачева.

По ее словам, на продолжительность жизни влияет комплекс факторов: физическая активность, когнитивная функция, уровень образования, социальная активность, хороший сон, профилактика хронических и возрастных заболеваний. Также важным является понимание того, что старение – это зона развития.