Ялуторовским школьницам помогут похудеть

По данным детского врача-эндокринолога областной больницы № 23, в Ялуторовске патология веса наблюдается у 11 процентов детей. Количество таких ребят с каждым годом увеличивается. Причины, как и во всём мире, одни и те же: недостаток движения, неправильное питание, заболевания эндокринной системы. Кроме того, как заметили ялуторовские врачи, за месяцы вынужденной самоизоляции и дистанционного обучения подростки набрали в среднем до 5 лишних килограммов.

Ялуторовским школьницам помогут похудеть
© Городской портал Ялуторовска

Специалисты решили оказать всевозможную поддержку девочкам от 14 до 17 лет, чтобы они успешно справились со своей проблемой и сохранили веру в себя. Школьницы четыре месяца три раза в неделю будут заниматься фитнесом в закрытой группе. Кроме того, девушек ждут встречи с эндокринологом, специалистами по здоровому образу жизни и правильному питанию, психологами. Организаторы проекта убеждены, что девочки приобретут добрые привычки, которые останутся в багаже их побед на всю жизнь.

На первом мероприятии участницы поближе узнали друг друга, поработали в командах, порассуждали над целями и ожиданиями от проекта, получили дневники питания и рекомендации по их заполнению. Девочек ждал кофе-брейк в формате «здоровое питание».

Проект «Серебряный фитнес» некоммерческой организации социальной поддержки, развития и укрепления здоровья «Пристань добрых дел» нацелен на работу с горожанами старше 50 лет. С сентября специалисты создают для граждан старшего поколения условия для занятий регулярными физическими нагрузками с учетом возрастных особенностей.

У участников до 60 лет востребованы силовой тренинг, аэробика и зумба, которые позволяют быстрее снять напряжение и зарядиться положительными эмоциями. В старшей возрастной группе пенсионеры занимаются суставной гимнастикой, стрейчингом, дыхательными упражнениями.

В том, что проект актуален, организаторы не сомневаются. В Ялуторовске проживает более 10 тысяч пенсионеров и около 500 граждан предпенсионного возраста, что составляет практически четвертую часть населения города. Внедрение привычки регулярных тренировочных занятий эффективно для поддержания активного долголетия.

Источник: t-i.ru