The Guardian сообщила о скептицизме, угрожающем вакцинации в Евросоюзе

Нарастающий общественный скептицизм в отношении вакцины от коронавируса AstraZeneca может сорвать планы по вакцинации населения в Евросоюзе, пишет 19 февраля британская газета The Guardian.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

Вакцина, разработанная Оксфордским университетом, сначала стала предметом ожесточённых споров между производителем и Европейской комиссией. Последняя затягивала сертификацию препарата, вводя другие искусственные ограничения. Затем последовал запрет на экспорт в третьи страны и заявления о логистических проблемах — вакцина должна доставляться с соблюдением холодовой цепи, однако не все страны сумели выполнить необходимые условия.

К этому добавились сообщения о том, что вакцина не подходит для людей старше 65 лет, что она обладает эффективностью не более 60% и к тому же вызывает побочные эффекты. Все подобные сообщения производитель старательно опровергал, однако уже первая неделя вакцинации в странах ЕС показала реальное положение дел.

«Мониторинг агентства ФРГ по контролю за заболеваниями показал, что к четвергу на этой неделе было введено 129,1 тыс. доз препарата из 736,8 тысячи», — пишет The Guardian.

Мэр Берлина Михаэль Мюллер, комментируя ситуацию, пригрозил отправить записавшихся и не явившихся на вакцинацию в конец очереди.

«Я не позволю десяткам тысяч доз лежать на наших полках, пока миллионы людей по всей стране ждут вакцинации», — сказал он.

Похожая ситуация, отмечает издание, наблюдается по всей Германии. Например, работодатели не спешат отправлять своих работников на вакцинацию по причине того, что «никто из них серьёзно не заболел».

Читайте также: Глава Еврокомиссии объяснила, почему стратегия ЕС оказалась ошибочной

В двух регионах Швеции вакцинацию временно приостановили после того, как четверть работников, которым вводили инъекцию AstraZeneca, заболели на следующий день.

На юго-западе Франции больница попросила заменить вакцину AstraZeneca прививками от Moderna и BioNTech / Pfizer после того, как от 50% до 70% инъецированного персонала испытали побочные эффекты.

В столице Австрии 500 сотрудников подписали письмо протеста после того, как узнали, что получат инъекцию AstraZeneca, а не вакцину BioNTech / Pfizer.

Читайте также: СМИ сообщили стоимость вакцины AstraZeneca для Евросоюза