Правда, что игроки «Реала» травмируются, потому что неправильно тренируются? Мы разобрались

Тренер мадридцев по физподготовке следит даже за температурой питьевой воды и сделал Францию чемпионом мира.

Правда, что игроки «Реала» травмируются, потому что неправильно тренируются? Мы разобрались
© Чемпионат.com

Азар, Карвахаль, Рамос, Марсело, Вальверде, Одриосола – эти футболисты «Реала» прямо сейчас не играют из-за мышечных травм, а болельщики продолжают ругаться в соцсетях, что игроков неправильно нагружают, вот они и ломаются.

Не пугайтесь, в Испании так всегда: достают на стадионах белые платки, кричат и ворчат, раздувают в комментариях.

Настолько, что опубликованная в начале февраля нарезка с занятиями игроков «Реала» в тренажёрном зале собрала 1,3 миллиона просмотров и почти пять тысяч ретвитов. При том, что этим кадрам – больше двух лет. Но посмотрите и вы!

Права на видео принадлежат Real Madrid C.F. Посмотреть видео можно в официальном твиттер-аккаунте мадридского «Реала»

Посмотрели? Вам могло показаться странным, как футболисты нагружают ноги, отталкивая, а не плавно опуская платформу с весом. «Именно такую технику я наблюдаю впервые», – прокомментировал тренировку «Реала» экс-глава медицинского департамента «Спартака» Михаил Вартапетов. Наверняка вы привыкли, что упражнение «Жим ногами в тренажёре» обычно выглядит так: спортсмен крепко держит стопы на платформе и толкает её, при этом не пружинит и не подпрыгивает. Как на этой гифке – которой со мной поделился профессиональный хоккеист, а теперь тренер по индивидуальной подготовке профессиональных спортсменов Сергей Щенков.

Вот и фанаты «Реала» не поняли такой техники и ругались в комментариях: «Теперь понятно, откуда у нас столько травм». По делу? Действительно ли тренеры «Реала» дают игрокам неправильные упражнения и разрушают ноги футболистов?

Вредно ли это для коленей? Зачем они работают рывками?

– Как это объясните? – В наклоне и на тренажёре ударное воздействие на хрящи мыщелков (шарообразных оконечностей костей) бедра и голени не такое опасное, как при вертикальной нагрузке, когда приседаешь со штангой. К тому же важно, какой на тренажёре установили вес. Не сомневаюсь, что в «Реале» он подбирается индивидуально.

«Если тренируешься с дополнительным весом, а потом бежишь под своим – стопа несёт спортсмена легче, – считает Бондарев. – В этом упражнении задействованы все группы мышц, активно работают ноги, а корпус стабилизирует пошатывания.

– Не вредно для коленей? – Да, ударная нагрузка идёт на все суставы, но у профессиональных футболистов мышцы в хорошем состоянии и нагрузку компенсируют. Для спортсменов такое упражнение с умеренным весом – безопасно. Тем более – обратите внимание – они не до конца выпрямляют колени, из-за чего снижается компрессия на сустав».

И вообще. Не волнуйтесь за физподготовку «Реала» – за неё отвечает помешанный на науке француз

Друг Зидана и Дешама по имени Грегори Дюпон пришёл в Мадрид прошлым летом – после работы в сборной Франции и победы на чемпионате мира в России. Также отвечал за физподготовку в «Селтике» и чемпионском «Лилле», где развивал Эдена Азара (как вы поняли, они снова вместе).

Во-первых, посмотрите на его суровое профессорское лицо.

Во-вторых, Дюпон помешан на цифрах, параллельно работает на спортивный университет Ливерпуля и входит в комиссию УЕФА по предотвращению травм. Один из его тезисов – в последние годы риск получения травмы вырос в шесть раз. Причина – из-за коммерческой выгоды матчи проходят так часто, что иногда у игроков нет и 72 часов на восстановление. «Дюпон лучший в разработке тренировочных программ и питании, вообще во всём – от предотвращения травм до набора мускулатуры», – комплимент Гая Стефана, помощника Дешама в сборной Франции.

Перед чемпионатом мира 2018 года вручил каждому игроку сборной Франции 14 страниц с рекомендациями по питанию: на какие категории делятся продукты, что и когда есть. Тщательно выбирал футболистам гостиничные номера, чтобы им было комфортно и они спали как минимум 10 часов.

А ещё следил за температурой питьевой воды для футболистов – да-да, она отличалась в зависимости от погоды. Когда на улице (а точнее на стадионе) теплее 19 градусов, температура питьевой воды = 5 градусов. Когда холодно = 12 градусов.

Мы и увидели. «Реал» выиграл чемпионат.

Чемпионат.com: главные новости