Врач рассказала, кому стоит опасаться сердечного приступа в молодом возрасте

С сердечным приступом можно столкнуться в довольно молодом возрасте. Как распознать проблему, порталу aif.ru рассказала Галина Лазаренко, врач-кардиолог Консультативно-диагностического отделения ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

По словам врача, ишемия молодеет с каждым годом. Сегодня она все чаще выявляется у пациентов, которым нет и 45 лет. Специалисты связывают это со стрессами, отсутствием физической активности и неправильным питанием. Все эти состояния попадают под общее название «метаболический синдром». Из-за него начинается ранний атеросклероз в сосудах.

В группе риска те мужчины, у которых окружность живота более 94 см, и женщины с окружностью живота более 80 см. Кроме того, ишемия – частая болезнь курильщиков и тех, у кого снижен «хороший» холестерин. Обследование у кардиолога не помешает и тем, у кого есть ближайшие родственники с ранними инфарктами миокарда или инсультами головного мозга.

Провоцируют сердечные приступы у молодых и факторы, которые снижают насыщение сердца кислородом. Например, железодефицитная анемия или нарушение функции щитовидной железы.

Признаками проблем с сердцем могут стать одышка и дискомфорт за грудиной после психоэмоциональной нагрузке, эпизоды нарушения эректильной функции, а также ощущение слабости после физической нагрузки.

Ранее врач рассказала, как определить артериальное давление без тонометра. Самым простым способом является определение давления по пульсу с помощью приложений для смартфона или часов с секундной стрелкой.