В Госдуме предложили посчитать финансовые потери государства от алкоголизма граждан

Член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич («Единая Россия») предложил посчитать финансовые потери, связанные с лечением заболеваний, возникающих в результате алкоголизма. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Необходимо просчитать финансовые потери, связанные с лечением заболеваний, возникающих в результате алкоголизма. Сейчас в России, как правило, ведется только подсчет продажи спиртного. Надо понимать, что продажи алкоголя не являются объективным показателем всей ситуации по алкоголизму населения. Они больше показывают, сколько заработано на акцизах государством и на непосредственной продаже производителями», - пояснил Менделевич.

Депутат считает, что наиболее корректным будет ввести систему оценки, включающую ряд критериев. «В частности, надо смотреть статистику продажи спиртного совместно с заболеваниями, а также преступлениями, возникшими во время алкогольного опьянения. Помимо этого, считаю, что нужно рассмотреть финансовую часть вопроса, а именно то, сколько денег государства, а вернее средств налогоплательщиков, уходит на лечение заболеваний, вызванных злоупотреблением спиртного. К примеру, сюда можно включить госпитализацию подобных пациентов, их лечение и так далее», - отметил депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что в 2020 году потребление водки на душу населения в России составило 4,9 литра, что на 2% больше аналогичного результата в 2019 году. Об этом свидетельствуют данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). Они получены на основе данных о продажах спиртных напитков, включая водку, из государственной системы контроля алкоголя ЕГАИС, а также предварительных данных Росстата о численности населения в России на 1 января 2021 года.