Почему вам нужно начать заниматься акробатикой

От стретчинга до акробатики один шаг. И необязательно быть сверхчеловеком, умеющим управлять силой гравитации, или с пеленок спать в обнимку с обручем. Попросили акробата, артиста Cirque du Soleil и амбассадора сообщества о правильном образе жизни «Лаборатория Долголетия» Данила Калуцких рассказать, почему стать сверхчеловеком и сесть на шпагат в воздухе может каждый.

Акробатика — это не для меня

Встречайте: один из самых популярных мифов. По сути, акробатика — просто такой удачный вид физической активности, который сочетает упражнения на силу, ловкость, гибкость и баланс. Многим кажется, что акробаты — сверхлюди с врожденной способностью преодолевать силу гравитации. На самом деле освоить науку может любой желающий. Реальное стремление, побольше упорства — и вы акробат.

Если раньше акробатикой начинали заниматься чуть ли не с пеленок, то сейчас практически во всех крупных городах можно найти специальные курсы или студии для взрослых. Цель таких секций — дать возможность любому человеку стать акробатом-любителем. Не только получить удовольствие от нового хобби, но и улучшить свои здоровье и внешние показатели. Акробатика доступна людям с разным уровнем физической подготовки и любым телосложением (подчеркиваю: любым). Если человек крупный, его поставят на поддержки, в которых необходима опора. Если невысокого роста и легкий — станет так называемой верхушкой. Место найдется каждому. Акробатические приемы используют в танцевальном и горнолыжном спорте, в прыжках на батуте и не только — можно прокачать свои навыки и в других фитнес-областях.

Это классно

В последние годы очень актуален стретчинг — студии буквально ломятся от желающих уйти в шпагат. В действительности растяжка — это упрощенный вид акробатики, который призван сделать тело более гибким и изящным. Только наш вариант еще круче. Акробатика помогает достичь взаимодействия со своим телом на очень тонком уровне, научиться работать в паре или даже в группе с другими людьми. Результат: формирование хорошей физической формы, умение взаимодействовать с телом, обретение гибкости и ловкости, развитие доверия и эмпатии при работе с партнерами — что, между прочим, способствует и улучшению ментального здоровья. Ну, так предполагают.

Если вы уже научились садиться на шпагат (кстати, молодцы) и делать аккуратный мостик, то следующая ступень вашего физического развития — использование этих элементов в динамике, во время движения. К примеру, выполнять все па в стойке на руках или в партнерских поддержках.

И не нужно бояться, что первое время занятия будут выглядеть как сеансы экзорцизма.

Как и во всем, главное здесь — практика. Пара месяцев занятий — и вот вы уже стоите на плечах своего партнера без опоры. К тому же тренировки точно не будут скучными и однообразными.

Это здорÓво

Улучшается состояние кожи

Акробатика нарушает законы гравитации. Положение вниз головой полезно, потому что к голове поступает дополнительный приток крови, коже будет хорошо. А еще разгладятся небольшие морщины.

Развивается баланс — внешний и внутренний

Неотъемлемая часть акробатики. Баланс, в свою очередь, приводит к внутреннему спокойствию, уверенности, компромиссу с собой и своим телом. Также укрепляется вестибулярный аппарат, улучшается координация движений и ориентация в пространстве.

Улучшается физическая форма

Акробатика помогает держать тело в тонусе и препятствует набору лишнего веса. Благодаря регулярным занятиям тренируются все группы мышц, развиваются сила и выносливость, тело становится гибким, а осанка — красивой.

Улучшаются общие показатели здоровья

Укрепление иммунитета, улучшение обмена веществ и работы сердечно-сосудистой системы — положительное влияние на работу практически всего организма обеспечено.

Один важный момент: не начинайте свой акробатический путь самостоятельно.

Только под присмотром профессиональных тренеров. Нужно будет стараться слушать и слышать свой организм, не перенапрягаться, жертвуя здоровьем ради освоения трюков. Если после нескольких занятий вы еще не кружитесь под куполом цирка, в этом нет ничего критичного. У каждого своя скорость.

Фото Юлия Ивашкина, стиль Валерия Агузарова, макияж Юлия Логвинова @RoyTeam, прически Анастасия Бонд, @RoyTeam Pro TIGI, модели Лилия Сковородникова @Baletomania, Софья Александрова, продюсер Арина Ломтева, ассистент стилиста Никита Бондаренко, ассистент фотографа Светлана Соковикова, ассистент продюсера Дарья Шиленкова

]]>