Минздрав Украины придумал, как сделать вакцинацию популярнее

«Министр здравоохранения Украины Максим Степанов подписал приказ №369 о внесении изменений в дорожную карту по внедрению вакцинации против COVID-19, которые позволяют с начала кампании использовать возможные остатки вакцин для прививок общественных деятелей с целью популяризации иммунизации от коронавирусной болезни», — говорится в сообщении.

Минздрав Украины придумал, как сделать вакцинацию популярнее
© Украина.ру

В центре пояснили, что вакцину Covishield/AstraZeneca поставляют на Украину в многодозных флаконах. Каждый флакон вакцины содержит 10 доз препарата. После вскрытия флакона вакцина должна быть использована в течение шести часов.

Согласно приказу, чтобы уменьшить риск недоиспользования вакцины уже открытых флаконов, общественных деятелей, деятелей культуры и спорта, лидеров религиозных общин и т. д. рекомендуется вакцинировать в случаях, когда во время прививочной сессии против COVID-19 зафиксирован отказ от вакцинации среди тех людей, которые предварительно давали согласие на прививку; обнаружены противопоказания к вакцинации в тех, которые пришли на вакцинацию.

Онлайн-система для записи в очередь на вакцинацию от коронавируса заработала в стране 1 марта. Сам Степанов публично вакцинировался от коронавируса. Президент страны Владимир Зеленский заявил, что будет вакцинироваться вместе с военными.