Московские врачи достали из желудка 11-летней девочки ком волос весом 1 кг

Врачи детской городской клинической больницы имени Башляевой достали из желудка 11-летней девочки ком волос размером 25 см и весом 1 кг. Об этом рассказали в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

Уточняется, что девочка жаловалась на боли в животе, которые усилились в течение двух недель. Позже к болям прибавились снижение аппетита и тошнота.

«При проведении гастроскопии врачи обнаружили, что желудок ребенка плотно заполнен массивным образованием. Пациентка призналась, что имеет привычку обсасывать кончики волос. Врачи незамедлительно начали проведение срочного оперативного вмешательства, в ходе которого в просвете желудка обнаружилось плотное инородное тело больших размеров. В результате операции был удален огромный трихобезоар размерами 25 см и весом около 1 кг», - говорится в сообщении.

Отмечается, что врачи успели извлечь ком вовремя, иначе у девочки могли развиться многочисленные осложнения, в числе которых развитие язв желудка, желудочные кровотечения, перфорации желудка и тонкой кишки с развитием перитонита, панкреатит, желтуха и аппендицит.