Побочные эффекты от прививки вакциной «Спутник V» назвали врачи

«Слабость, немножко ломота, склонность ко сну, сонливость, может подниматься температура кратковременно. Она может сопровождаться небольшим ознобом. Ощущения могут продолжаться примерно в течение суток», — цитирует главного внештатного терапевта минздрава Оксану Драпкину Lenta.ru.

Небольшие высыпания вокруг места укола – тоже нередкое явление в первые дни после прививки. Не стоит пугаться и нарушения сердечного ритма.

Однако если температура только поднимается, а место укола начинает болеть и поражения кожи расширяются, вирусологи рекомендуют срочно обратиться к врачу. Второй инъекции при выраженных побочных эффектах может не последовать – прививки отечественными препаратами делают в два этапа с перерывом в три недели.

Чтобы не допустить неприятных последствий, врачи рекомендуют на время вакцинирования поставить на стоп походы в баню, застолья с алкоголем, фитнес и тяжелый физический труд, а также придерживаться общих рекомендаций по профилактике вирусных заболеваний:

1. Питание, богатое белками и витаминами2. Полноценный сон3. Умеренная физическая активность

К вакцинации нужно подготовиться. Большая ошибка - делать прививку во время болезни или сразу после выздоровления. Чрезмерное потребление алкоголя перед уколами, а также между инъекциями вакцины также может привести к нежелательным последствиям.

Полный список рекомендаций и официальная информация о лечении ковида в России опубликована на сайте стопкоронавирус.рф.

Читайте также:Кому нельзя делать прививку от коронавируса — список противопоказанийРиски между первой и второй прививкой от коронавируса