Как избежать третьей волны? Главное о коронавирусе за 3 марта

Россия

Как избежать третьей волны? Главное о коронавирусе за 3 марта
© ТАСС

Всего зафиксировано 4 278 750 случаев заражения, из них новых — 10 535. За сутки умерли 452 человека, за весь период — 87 348. В стране выздоровели более 90% заразившихся за все время. Глава Минздрава Михаил Мурашко призвал россиян соблюдать меры защиты, чтобы избежать третьей волны. Вакцинация 25% жителей за два месяца или 30% граждан до мая текущего года поможет избежать очередной волны заболеваемости, заявила глава Федерального медико-биологического агентства РФ Вероника Скворцова в интервью телеканалу "Россия-24". Она также рассказала, что агентство разработало "калькулятор", позволяющий в первые дни заболевания предсказать дальнейшее течение болезни с вероятностью выше 90%. Препарат "Мир-19" от коронавируса испытают на 50 добровольцах.

Москва

Всего зафиксировано 983 134 случая заражения, из них новых — 1284. Госпитализированы 853 человека. Теперь привиться можно еще в двух в торговых центрах — "РИО" Ленинский и "Дубровка".

Мир

Всего зафиксировано более 114,7 млн случаев заражения, умерли 2 549 111 человек (данные Университета Джонса Хопкинса). Паспорта вакцинации появятся в ЕС через несколько месяцев, сообщает агентство Bloomberg. В ВОЗ заявили, что пока не рекомендуют вводить паспорта вакцинации. В Италии выявили мутацию коронавируса, которая может быть устойчива к нынешним вакцинам. В Стокгольме началась третья волна. В ВОЗ отметили возобновившийся рост темпов распространения вируса в Европе, отметив, что налицо "тревожные признаки новой волны". Пеле сделал прививку.