Как понять, что коронавирус проходит

Коронавирусная инфекция у всех протекает по-разному. У одних — в легкой форме, а у других – в тяжелой. При этом всех интересует вопрос, как понять, что коронавирус проходит.

Как понять, что коронавирус проходит
© Клео.Ру

Сроки выздоровления

Необходимо уметь точно выявлять, болеет ли еще человек или нет. Прерванный курс лечения отрицательно влияет на самочувствие, вызывает серьезные осложнения, которые могут привести к смерти.

Большему риску подвержены люди с сопутствующими хроническими недугами сердца, сосудов, дыхательной системы. Даже если уже нет симптомов коронавируса, это не значит, что человек восстановился.

Причины этого явления заключаются:

в бессимптомном развитии недуга; в переходе инфекции в пневмонию, которая обычно появляется без типичных симптомов.

Современные тесты на COVID-19 нельзя назвать совершенными. Они не дают результат абсолютной точности. Получается, что если результат положительный, это еще не означает, что человек болеет, и наоборот. Связано это с активным распространением инфекции.

Специалисты ВОЗ дают такие советы, как понять, что коронавирус проходит: если инфекция протекала бессимптомно, и у человека крепкое здоровье, выздоровление происходит за 3-7 дней. При легкой форме с незначительным количеством симптомов заболевание исчезает спустя 2-3 недели.

Для подтверждения выздоровления необходимо обследование на вирус в организме. Его требуется пройти хотя бы 2 раза.

Симптомы выздоровления

Чтобы установить точное отступление болезни, важно знать, какая симптоматика указывает на это. Иногда на 5-6 день после заболевания и появления первых симптомов состояние становится значительно лучше. Нормализуется температура и облегчается дыхание.

Если через сутки температура увеличивается до показателя 39 градусов, наблюдается кашель и одышка, то есть риск двухсторонней пневмонии. О выздоровлении можно понять:

по дыханию без сложностей; по нормальной температуре в течение 3 суток; по бодрому состоянию; по отсутствию тошноты, диареи; по исчезновению кашля; по отсутствию першения в горле; по возвращению вкусовых ощущений и обоняния.

Даже после восстановления и при отрицательном результате человек остается заразным 8-14 дней. Поэтому специалисты советуют придерживаться самоизоляции.

include_poll4880

Восстановление при тяжелой форме коронавируса

Тяжелая форма инфекции наблюдается реже. Она выявляется у 15 % заболевших, но 53 % из них пожилые и люди с хроническими недугами. Развитие симптоматики тяжелой болезни происходит с нарастанием:

пульс и дыхание становятся интенсивными; появляется недостаток воздуха; наблюдается ощущение сдавленности и боли в груди; ощущается путаное сознание; кожа становится синеватой; боли в животе могут проявляться с болями в сердце; снижается давление.

Если лечение правильное, то улучшение самочувствия при тяжелой инфекции наблюдается на 17-22 день после заражения. Специалисты дают советы по поводу того, как понять, что коронавирус проходит. Об отступлении заболевания можно понять:

по снижению частоты дыхания; по стабилизации пульса; по нормализации температуры тела.

На протяжении 2-4 недель могут оставаться такие симптомы, как одышка и кашель. Если после указанного срока они исчезают, человек считается здоровым.

Повторное заражение

Ученые занимаются исследованиями природы вируса, значения регулярной вакцинации и выработки антител. Предполагается, что человек может повторно заболеть коронавирусом. Поэтому даже после восстановления следует не забывать носить маску и перчатки, а также пользоваться антисептиком.

Точной информации относительно повторного заражения еще нет. Пока не будут выполнены все необходимые исследования, делать какие-то выводы рано.

Выздоровление без лечения

Поскольку от коронавируса еще нет лечения, которое бы подавляло возбудитель инфекции, все средства направлены на восстановление с помощью иммунитета. Если болезнь протекает в легкой форме, медикаменты могут не понадобиться. Применяется Парацетамол 1-3 дня, чтобы снизить температуру.

Пневмонию без осложнений лечат с помощью экспериментальных схем. Серьезная терапия требуется при тяжелом воспалении легких. При появлении бактериальной инфекции нужно комплексное антибактериальное лечение. Еще применяют ингаляции, вентиляцию легких.

Коронавирус может причинить организму большой вред и даже стать причиной смерти. Поэтому необходимо придерживаться защитных мер, а также вовремя обращаться за медицинской помощью.

При этом даже после восстановления желательно оставаться на карантине хотя бы 8 дней. Это останавливает распространение инфекции, а также помогает обеспечить защиту близких людей.

Итоги

Сроки выздоровления разные в зависимости от состояния здоровья и формы инфекции. О выздоровлении свидетельствует исчезновение всех симптомов болезни. Чтобы подтвердить выздоровление, требуется пройти 2 теста. Даже после восстановления есть риск повторного заражения, поэтому необходимо соблюдать режим самоизоляции. Карантин поможет защититься от коронавируса, а также не допустить заражения близких.