Ученые рассказали о влиянии изменения климата на здоровье младенцев

Ученые из Британии и Бразилии выяснили, каким образом на здоровье младенцев может отразиться глобальное изменение климата. О работе сотрудников Ланкастерского университета и Научно-исследовательского института имени Освалдо Круза говорится в статье, опубликованной в издании Nature Sustainability.

Как отмечается, специалисты в течение 11 лет изучали данные по рождаемости в 43 сильно зависящих от рек муниципалитетах бразильского штата Амазонас. Ученым удалось установить связь между количеством выпавших осадков за время беременности матери и весом и ростом ее ребенка при рождении.

Исследование свидетельствует о том, что экстремальные климатические условия способствуют преждевременным родам, в результате которых на свет появляются младенцы с дефицитом массы тела или недостаточным ростом.

«Сильные дожди в Амазонке вызывают наводнения в реках, которые подвергают более бедные семьи риску заболеваний, передаваемых через воду. В результате создаются условия для размножения комаров, что приводит к вспышкам лихорадки денге и малярии», – указали специалисты.

Ранее немецкие ученые провели исследование и выяснили, что Гольфстрим и другие компоненты «конвейера течений» в Северной Атлантике вышли на минимум активности за тысячу лет.