Пиво каждый день: как пережить Великий пост и не похудеть

Великий пост — важный период для каждого христианина. В эти дни действует запрет на многие продукты, а уж про алкоголь не стоит и говорить. Или стоит? Как насчет поста, с ежедневным употреблением добротного крафтового пива? А если с разрешения самого понтифика?

Пиво каждый день: как пережить Великий пост и не похудеть
© BigPicture.ru

Если вы считаете, что католические монахи постятся особенно строго, то вы почти не ошиблись. Однако, если проявить особое усердие в молитвах и достойное папской похвалы христианское подвижничество, то можно получить кое-какие поблажки.

Отлично иллюстрирует папскую милость история нищенствующего монашеского ордена Минимов (Пауланов) из монастыря Нойдек об дер Ау (Neudeck ob der Au), расположенного под Мюнхеном. В XVII столетии эта монашеская братия первой перешла в пост на пиво и помогла им в этом чистая случайность.

Монахи-пауланы прибыли из Италии и сразу превратили обитель Нойдек об дер Ау в надежный оплот христианства. Они отличались особой аскетичностью и были настолько усердны в вере, что во время поста полностью отказывались от любой твердой пищи. Однако, поститься таким образом в прохладной Германии и теплой Италии — совсем не одно и тоже.

Переносить пост на одной воде в не самое комфортное время года было не только сложно, но и опасно для жизни, поэтому монахи стали искать приемлемый выход из положения. В монастыре иногда варили пиво и кем-то было предложено поститься именно на этом жидком, но питательном продукте. Для монастырского жизненного уклада тех лет замена воды на пиво в пост была нонсенсом и обитатели Нойдек об дер Ау решили испросить благословения папы.

Для этого монахи сварили бочонок чудесного крепкого пива и отправили прямиком в Рим, чтобы глава церкви дал свою резолюцию. Скорее всего, шансов на успех у пауланов было немного, ведь история католической церкви не знала подобных прецедентов с употреблением «жидкого хлеба» в Великий пост. Но монахам помог случай — пока бочонок преодолевал альпийские перевалы, где снега не тают даже летом, пиво несколько раз замерзало и оттаивало.

В результате к папе попал образец отвратительного по вкусу и мерзкого на вид пойла, похожего на помои из свиного корыта. Понтифик, сан которого не позволял употреблять ничего кроме отборных средиземноморских вин, пригубив из кубка вонючую дрянь, сразу же почувствовал уважение к слугам божьим из далекого Мюнхена. Поистине вера этих людей должна была быть непоколебима, если они, имея возможность весь пост пить ключевую воду, выбирают такое ущемление своей плоти.

Так что, если вы ревностный католик, но хотите разнообразить свой Великий пост, можете смело затариваться доппельбоком и поститься на здоровье — папа же разрешил!

Смотрите также: 6 рецептов для тех, кому надоела просто гречка, Канадец выдерживает Великий пост на одном пиве, Откровение, которое изменит ваше отношение к еде, или Откуда в квартире берутся мошки?