Стоматолог рассказала, как сэкономить деньги на лечении зубов

Во многих случаях лечение зубов требует обращения в платные клиники, что сильно бьёт по карману пациентов.

Российский стоматолог-ортондонт Мария Балакирева в интервью телеканалу «360» рассказала, как сэкономить деньги при обращении в такие медицинские учреждения.

«Чтобы зря не тратиться, я всегда рекомендую пациентам начинать лечение, как только становится видна проблема и не запускать её, – пояснила специалист. – Кариес дешевле вылечить, чем пульпит».

При этом она подчеркнула, что необходимо посещать свою районную поликлинику хотя бы раз в полгода и бесплатно там проводить санацию полости рта. Там врач сразу же определит, есть ли какие-то проблемы с зубами и начнёт лечение.

Стоматолог при этом отметила, что многие наши соотечественники ездят лечить зубы, например, в Белоруссию, где стоматологические материалы свои и не производятся.

«Мы же в России ведём закупки из-за границы, поэтому априори, если пользоваться дешёвыми материалами низкого качества, то, конечно, можно ехать в Белоруссию», — сказала Балакирева.

Также она рассказала, что встречала пациентов, которые ставили на Украине некачественные виниры. Но такие виниры со временем темнеют и их приходится менять. При этом не каждый стоматолог возьмётся спиливать такой материал.

По словам специалиста, скорость развития кариеса зависит от среды полости рта. В некоторых случаях всего за месяц может появиться пульпит.

«Это, конечно, всё индивидуально и зависит от особенностей организма. Нельзя сделать конкретную градацию, но если кариес не лечить, то всего за месяц может появиться пульпит», – предупредила она.

Кроме того, стоматолог напомнила, что плохая гигиена полости рта вредит зубам при ношении брекетов. Каждому пациенту при фиксации брекет-системы выдаётся специализированный гигиенический набор, потому что обычная зубная щётка не подходит для ухода за зубами. Помимо этого, людям с брекетами рекомендуют полоскать рот после каждого приёма пищи.