ВОЗ: пандемия COVID-19 закончится в начале 2022 года

«Мир справится с пандемией коронавируса к началу 2022 года. Но это еще не значит, что сам вирус исчезнет. В 2020 году у нас была неопределенность по поводу того, как будет работать здравоохранение и политика, но сейчас мы имеем уже больше инструментов для преодоления трудностей», – сообщил Ханс Клюге в интервью Die Welt.

ВОЗ: пандемия COVID-19 закончится в начале 2022 года
© runews24.ru

В вопросах вакцинации нужно набраться терпения, отметил представитель ВОЗ. «Спрос всегда превышает предложение. Нельзя сделать прививки сразу всему человечеству», – добавил Ханс Клюге.

По его словам, в Европе в 2021 году, скорее всего, введут паспорта вакцинации, однако это требование не является рекомендацией Всемирной организации здравоохранения. «Мы знаем, как долго сохраняется иммунитет к COVID-19. Также мы считаем, что паспорта вакцинации усугубят неравенство между людьми», – добавил представитель ВОЗ.

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает, что основной этап вакцинации в стране завершится к осени 2021 года. Сегодня важно нарастить объемы производства вакцины «ЭпиВакКорона», считает глава правительства.

Фото: из открытых источников