В Нижегородской области оценили коллективный иммунитет от COVID-19

Коллективный иммунитет от коронавируса в Нижегородской области составляет 26—27%, заявила руководитель областного управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач региона Наталия Кучеренко.

Об этом сообщает newsnn.ru.

Лаборатории региона делают анализы на антитела и передают эту информацию в региональное управление Роспотребнадзора. Благодаря этому специалисты могут увидеть, как распределяется коллективный иммунитет по различным возрастам и категориям граждан.

«Если после перенесённой пневмонии порядка 60—70% имеют иммунитет, то после перенесённого ОРЗ — порядка 50% имеют иммунитет, среди здоровых лиц — порядка 15%. 26—27% — это суммарно по всем категориям», — отметила Кучеренко.

Как уточнила главный санитарный врач региона, коллективный иммунитет высчитывается именно среди тех, кто сдал анализы на антитела — на деле он может быть больше. Кроме того, увеличению иммунитета будет способствовать и вакцинация от коронавируса.

Ранее профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе с URA.RU рассказал, что происходит в организме с антителами после перенесённого COVID-19.