Вакцинация от коронавируса в Москве

Эти двери открыты каждый день. Если раньше в поликлинику приходили в основном за лечением, то теперь – за профилактикой. Вакцинация от коронавирусной инфекции, по мнению специалистов, – один из главных способов борьбы с пандемией. Российская столица стала первым городом мира, где поставить прививку можно бесплатно.

Вакцинация от коронавируса в Москве
© ТВ БРИКС

Ольга Бубнова, корреспондент:

«Прививку могут сделать даже в день обращения. Нужны только паспорт, полис и предварительная запись: встать в очередь за вакциной можно онлайн, по телефону или прямо в поликлинике на стойке регистрации».

По состоянию на 3 марта 2021 года количество прививок, поставленных в России, составляет пять с половиной миллионов. Речь идет именно о введенных дозах препарата. Для вакцинации необходимо ввести две дозы с определенным интервалом.

Юлия Воистинных, заведующая ГБУЗ ГП №62 филиал 4:

«Собираются пять человек, потому что в одном флаконе вакцины пять доз, проводится вакцинация. Через 21 день пациент приходит и ему проводится вакцинация. График расписан плотно, пациентов много. Они приходят и вакцинируются».

До прививочного кабинета пациент попадает на обязательный прием к врачу. Весь медперсонал проходил специальное обучение, чтобы работать с вакциной.

Гаджихалил Велиев, врач:

«Есть определенные показания и противопоказания к прививкам. Если мы возьмем основные, то это тяжелая аллергия, беременность, кормящие матери, участники клинических исследований, прием препаратов, которые подавляют иммунитет. Упор мы сейчас делаем на пациентов с хронической патологией: сердечно-сосудистая, артериальная гипертония, ишемическая болезнь, сахарный диабет, заболевания почек, заболевания легких. Этих людей мы приглашаем, прививаем, чтобы, столкнувшись с инфекцией, они были защищены».

Даже тем, кто уже переболел коронавирусом, прививка может быть необходима, если количество антител – недостаточное. Решение принимает врач в каждом конкретном случае. Для одних вакцина – способ защитить себя от страха заразиться, для других – надежда на долгожданный отпуск.

Елена Журавлева, пациент:

«Я решила, что все-таки – когда разрешили всем вакцинироваться – что я пойду вакцинироваться, потому что хочу потом свободно передвигаться, путешествовать, ездить в отпуск, чтобы не было никаких ограничений. Надеюсь, после этой вакцины у меня появится иммунитет».

На пути к коллективному иммунитету Россия – в десятке мировых лидеров. Также в этом списке Китай, Индия и Бразилия.

Ольга Бубнова, Михаил Синенко, ТВ БРИКС.