Врачи рассказали, какие обследования нужно пройти после коронавируса

Врачи рассказали, какие обследования необходимо пройти пациентам, перенёсшим коронавирусную инфекцию. По их словам, в первую очередь, нужно проверить лёгкие, сердце, психику и эндокринную систему.

Врач-терапевт и физиотерапевт Кирилл Белан рассказал, что одним из самых опасных последствий коронавируса является миокардит — воспалительный процесс в мышцах сердца. Стоит заметить, что это осложнение возникает даже после того, как человек перенёс заболевание в лёгкой форме.

Главными признаками заболевания являются слабость, боли в сердце, кашель, отеки и головокружение, а также одышка. Для постановки диагноза кардиолог может назначить ЭхоКГ, МРТ сердца и другие обследования. При лечении человек должен пить противовирусные препараты и соблюдать постельный режим. В противном же случае он может получить сердечную недостаточность.

Ещё одним из самых распространенных последствий коронавируса является склонность к образованию тромбов. Она возникает из-за реакции в организме, вызываемой цитокиновым штормом. В результате, в организме пациента появляется много мелких тромбов, что приводит к недостаточному насыщению тканей кислородом.

Чтобы оценить состояние гемостаза, назначается коагулограмма, включающая D-димер — маркер тромбообразования, — пояснил Белан.

Врач-эндокринолог Юрий Потешкин напомнил, что коронавирус может спровоцировать развитие диабета. В связи с этим, если человек замечает у себя слабость, быструю утомляемость, постоянную жажду, ухудшение зрения, снижение веса и медленное заживление ран, то ему следует обратиться к эндокринологу.

Врач-терапевт и пульмонолог Владимир Бекетов добавил, что после выздоровления от коронавируса у человека на протяжении полутора-трёх месяцев может сохраняться кашель и одышка, однако большинство пульмонологов сходятся во мнении, что организм самостоятельно может справиться с инфекцией. Врач посоветовал для восстановления лёгких бросить курить, заняться дыхательной гимнастикой и ходить на массаж, передают«Аргументы и факты».

Ранее NEWS.ru писал, что врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, почему мужчины чаще заболевают COVID-19, чем женщины. Оказалось, что у последних меньше рецепторов, с помощью которых коронавирус попадает в клетку.