Молодая мама двоих детей, которая борется с онкологией, не может получить химиотерапию в Омске

Накануне, 6 марта, 31-летняя омичка Юлия Гущина на своей странице в Instagram рассказала о том, как борется с онкологией. После беременности и родов у нее диагностировали рак желудка, в ходе лечения удалось добиться ремиссии. Однако потом у женщины нашли метастазы в костях. Юлия поясняет, что ей срочно нужна химиотерапия, но в Омске ее получить не может, поскольку это может привести к летальному исходу, и врачи не готовы так рисковать, поэтому пациентка получает лишь обезболивание. Женщина поделилась, что ее готовы принять в Санкт-Петербурге.

Молодая мама двоих детей, которая борется с онкологией, не может получить химиотерапию в Омске
© Новый Омск

«Я неподвижна, лежу в кровати и не могу ходить из-за сильных болей в позвонках. Времени остается мало, но сейчас кроме обезболивания морфием я не получаю никакого лечения. По мнению врачей, из-за химиотерапии будут очень сильные осложнения через реанимацию, после которых я могу не выжить. На такие риски готовы пойти в Питере... После первой химии будет понятно, какие у меня результаты. Это очень страшно, это очень опасно, и я не могу больше находиться в Омске — потому что показатели крови падают и нужно начинать лечение. Мы с семьей приняли решение, что я должна использовать этот шанс и должна попробовать ради детей. Либо выжить, либо умереть бойцом», — пояснила Юлия Гущина.

В пресс-службе регионального минздрава, пояснили, что ситуация с Юлией Гущиной находится на контроле врачей.

«По медицинским показаниям ряд методов не может быть использован, врачи делают всё возможное, чтобы улучшить ее состояние и снять болезненные симптомы. Для проведения телемедицинской консультации результаты ее обследований направлены в Москву в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Блохина», — рассказали в ведомстве.