Карлики и лилипуты: чем отличаются эти маленькие люди

Многие уверены, что лилипуты и карлики — это одно и то же, считая эти слова синонимами. Мы видим на улице, в магазине или по телевизору очень маленьких людей и думаем, что все они стали жертвой одной и той же патологии. Но разница между этими людьми есть и она очень существенная.

Карлики и лилипуты: чем отличаются эти маленькие люди
© BigPicture.ru

Лилипуты — это люди, получившие по наследству от родителей серьезное заболевание одного из отделов головного мозга — гипофиза. Он отвечает за множество различных функций организма и в первую очередь — за рост человека, так как вырабатывает необходимый для этого гормон.

Свадьба лилипутов В медицине этот сбой эндокринной системы называется гипофизарным нанизмом. Люди с этой патологией очень миниатюрны — их рост составляет 40–90 см, а вес — 10–15 кг. В настоящее время в мире официально зарегистрированы около 800 человек с этим заболеванием, но, скорее всего, их гораздо больше. Важной отличительной чертой лилипутов можно считать то, что их тела пропорциональны и они просто похожи на взрослых детей. У многих карликовость связана с ахондроплазией. Людей с этим заболеванием можно узнать по очень большой голове и плохо развитым конечностям. Некоторые из больных с таким диагнозом не могут передвигаться самостоятельно и пользуются инвалидными колясками с электроприводом. Актер Верн Троейр (Verne Troy­er) — карлик Теперь вы знаете, что маленькие люди с пропорционально развитыми телами — это лилипуты, а те, у которых голова взрослого человека и непропорциональное тело — это карлики. Лилипут получает свое заболевание по наследству, вместе с генами, причем не всегда его родители тоже лилипуты. Карликами становятся в результате заболеваний гипофиза, проявившихся в детском возрасте. Гипофиз может сыграть с человеком жуткую шутку. История австрийца Адама Райнера, который побывал за свою недолгую жизнь и карликом, и великаном — отличный пример. Смотрите также — Тирион Ланнистер и еще 6 главных карликов мирового кинематографа