Почему все время хочется спать и что с этим делать

Хроническая усталость – постоянный спутник современного человека. Часто ее списывают на загруженность на работе и дома. Но мало кто задумывается, почему все время хочется спать даже во время отпуска и при нормальном режиме сна. На самом деле сонливость может быть признаком не только переутомления, но и серьезных проблем со здоровьем.

Почему все время хочется спать и что с этим делать
© Клео.Ру

Причины сонливости у здорового человека

Если человек здоров и не имеет никаких хронических заболеваний, причинами сонливости могут быть внешние негативные факторы и неправильный образ жизни. Причин, почему все время хочется спать здоровому человеку довольно много.

К ним относятся:

сон менее 7-8 часов в сутки; курение; алкоголизм; негативное воздействие внешней среды; метеозависимость; нехватка кислорода; проявление побочных эффектов при приеме некоторых медикаментозных препаратов; недостаток отдыха; регулярное употребление вредной пищи; нахождение в стрессовых ситуациях; слишком ранний подъем утром; чрезмерное увлечение спортом.

Также сонливость может появиться на фоне нехватки витаминов. Часто авитаминоз начинается в конце зимы, начале весны, поэтому специалисты рекомендуют в это время принимать витаминосодержащие препараты.

Интересно! Почему болят виски и что делать

Нехватка калорий

Недополучать необходимую суточную норму калорий могут не только те люди, которые соблюдают диету, но те, кто питается недостаточно по другим причинам. Например, переработка или стресс.

Дефицит калорий может сказаться на общем состоянии человека, появляется раздражительность, сонливость, слабость.

Специалисты рекомендуют желающим похудеть подбирать рацион совместно с диетологом, который поможет составить полноценное меню без вреда для здоровья.

Чтобы обеспечить свой организм необходимыми питательными веществами, необходимо всегда иметь с собой что-нибудь для перекуса. Идеально подойдут орехи, сухофрукты, протеиновые батончики, фрукты и несладкое печенье.

Низкая физическая активность

Многие современные люди ведут сидячий образ жизни, проводя много времени у монитора компьютера или за работой с документацией. Низкая физическая активность приводит к разным проблемам со здоровьем, в том числе к хронической усталости и сонливости.

Чтобы этого избежать, специалисты советуют делать в работе небольшой перерыв каждые 1,5-2 часа и выполнять несколько гимнастических упражнений.

Интересно! Как болит печень у женщин и мужчин и где она находится

Любая степень ожирения

Задаваясь вопросом, почему все время хочется спать, следует обратить внимание на свой вес. Довольно часто даже несколько лишних килограммов способны стать причиной постоянной сонливости. Обусловлено это тем, что сосудисто-сердечная система испытывает интенсивную нагрузку по обеспечению организма кислородом и питательными веществами.

Чтобы нормализовать состояние, необходимо обратиться за помощью к диетологу для нормализации рациона. Кроме того, рекомендуется ежедневно уделять время для занятий спортом. Идеально подойдут для нормализации веса, спортивная ходьба, бег или плавание.

Стресс

Длительное нахождение в состоянии стресса может привести к нервному перенапряжению. Оно характеризуется следующими симптомами:

хронической усталостью; сонливостью; мышечными спазмами; регулярными головными болями.

Чтобы снять нервозность, необходимо найти себе расслабляющее занятие. В зависимости от типа личности и характера можно выбрать общение с друзьями, медитацию, чтение, спорт и многое другое.

Депрессия

Депрессия – одна из форм психического расстройства, тяжело поддающаяся диагностике. Часто выявить, что человек страдает ей, может только психиатр или психотерапевт.

Заподозрить депрессию можно по следующим признакам:

апатии; сонливости; тревожности; утрате способности получать удовольствие от чего-либо и другие негативные изменения в характере и поведении.

Преодолеть депрессивное состояние самостоятельно невозможно, так как она требует длительной терапии, в том числе с использованием медикаментозных препаратов.

Синдром хронической усталости

Одним из ответов на вопрос, почему все время хочется спать, является хроническая усталость. Страдают ей более половины населения планеты. Такой диагноз ставят тем пациентам, у которых после тщательного медицинского обследования не выявили каких-либо серьезных заболеваний.

Для коррекции состояния врачи рекомендуют нормализовать рацион питания, включить в жизнь занятия спортом и пройти курс когнитивно-поведенческой терапии.

Авитаминоз

Нехватка некоторых витаминов и микроэлементов негативно сказывается на общем самочувствии. В этом случае у человека снижается работоспособность, появляется чувство постоянной слабости, усталость и сонливость.

Чтобы выяснить, каких витаминов не хватает, необходимо сдать кровь на анализ. После этого врач посоветует, какой комплекс витаминосодержащих препаратов необходимо будет пропить, и какие продукты необходимо будет включить в пищевой рацион.

Прием медикаментозных препаратов

Перед приемом любы лекарств необходимо проконсультироваться со специалистом и внимательно изучить инструкцию. Обусловлено это тем, что некоторые из них могут вызывать сонливость. При появлении такого побочного эффекта, необходимо сменить препарат на аналог.

Интересно! Симптомы заболевания желчного пузыря, как болит у женщин, мужчин

Нарушение сна

Существует большое количество нарушений ночного сна, какое именно из них влияет на самочувствие, может определить только врач. За медицинской помощью необходимо обратиться, если есть 1 или несколько таких симптомов, как:

боль в мышцах после пробуждения; признаки лунатизма; головная боль по утрам; беспокойный сон с частыми пробуждениями; покалывание в конечностях во время засыпания; близкие замечают, что человек храпит, скрипит зубами и издает другие неестественные звуки во сне; проблемы с засыпанием.

Такие признаки могут говорить как об обычном переутомлении, так и о развитии серьезного заболевания.

Болезни с симптомом сонливости

Существуют некоторые заболевания, одним из основных симптомов которых является сонливость. Поэтому при постоянном чувстве усталости и слабости необходимо обратиться за медицинской помощью.

Гормональные болезни

Гормональный сбой может произойти по самым разным причинам. Обычно это состояние развивается при хроническом недосыпании, воспалительных процессах, дефиците йода или стрессе.

При недосыпе снижается уровень гормона мелатонина, отвечающего за биоритмы организма. Его нехватка сопровождается ухудшением самочувствия, потерей работоспособности и сонливостью.

Сбой в работе щитовидной железы может произойти по разным причинам:

при постоянном контакте с токсичными веществами; при дефиците йода; при развитии воспалительных процессов в органе.

Гипотиреоз характеризуется следующими симптомами:

апатией; гипотонией; чувством «разбитости»; нарушением половых функций; сбоем менструального цикла; повышением веса; запорами; отеками.

Стресс может негативно влиять на работу надпочечников, вырабатывающих гормоны, которые отвечают за нормальную работу нескольких систем организма. Воспаление этих органов проявляется следующими симптомами:

медленным заживлением даже небольших ран; повышенной тягой к сладкой или соленой пище; раздражительностью; нервозностью; депрессией; головной болью; резкими перепадами давления; сниженной работоспособностью; сонливостью.

Для лечения гормональных нарушений используют комплексную терапию, которая включает в себя прием лекарств, нормализацию режима дня и диету.

Анемия

Снижение в крови уровня эритроцитов может привести к развитию анемии. При этом в организме происходят как внешние, так и внутренние негативные изменения. Часто это состояние является осложнением других более серьезных заболеваний.

Анемии характерны такие симптомы, как:

трещины в уголках губ; интенсивное выпадение волос; расслоение ногтей; сухость и бледность кожи; слабость; сонливость; чувство «разбитости».

Пациенты с анемией склонны употреблять несъедобные вещи. Например, глину, зубную пасту, древесную золу, мел и многие другие. Заболевания внутренних органов

Общее недомогание, слабость и сонливость могут появиться при патологиях сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, почек.

При заболеваниях почек уровень гемоглобина в крови значительно снижается. В результате чего появляются следующие симптомы:

хроническая усталость; низкая работоспособность; регулярное повышение давления; отеки.

При проблемах в сердечнососудистой системе нарушается снабжение тканей кислородом, что приводит к значительному ухудшению самочувствия.

При патологических процессах в ЖКТ нарушается усвояемость питательных веществ, необходимых для нормальной работы организма.

Что делать, чтобы избавиться от сонливости при болезнях внутренних органов, может решить только лечащий врач после полного медицинского обследования.

Климакс

В этот период у женщины начинается гормональная перестройка, которая сопровождается повышенной нервозностью, хронической усталостью и сонливостью. Существует ряд лекарственных средств, которые могут помочь легче пережить этот период.

Итоги

Постоянное желание поспать может быть признаком не только переутомления, но и признаком развития различных патологий. Симптомом, какого заболевания является сонливость, может определить только лечащий врач после тщательного медицинского обследования. В некоторых случаях рекомендуется проконсультироваться с узкими специалистами.