«ФосАгро» приветствует добровольную экологическую маркировку

Компания «ФосАгро» приветствует принятие Европейской комиссией официальной инструкции по использованию добровольной экомаркировки для минеральных удобрений без опасных для здоровья людей и почв концентраций кадмия и других тяжелых металлов.

«ФосАгро» приветствует добровольную экологическую маркировку
© Fertilizer Daily

Добровольная маркировка, предложенная Европейской Комиссией, является прямой реализацией положений Регламента Европейского Союза 2019/1009 по регулированию требований к агрохимикатам в сельском хозяйстве Европейского Союза. Именно этот регламент, принятый в июне 2019 года Европейским парламентом и Европейским Советом, стал результатом исторического решения о повсеместном запрете в Европейского Союза оборота фосфорных удобрений с опасным содержанием тяжелых металлов и мышьяка. Так, с 16 июля 2022 года на территории Европейского Союза будет запрещена продажа фосфорных удобрений с содержанием кадмия свыше 60 мг на 1 кг пентаоксида фосфора, а в июле 2026 года Европейская комиссия рассмотрит в своём очередном докладе дальнейшее ужесточение требований по лимиту кадмия.

При этом ряд европейских стран, начиная еще с 1980-х годова признали важность ограничений на содержание кадмия в удобрениях и в одностороннем порядке стали вводить жесткое регулирование. Ограничения были введены в 21 стране Европейского Союза, включая Швейцарию, где предельный уровень содержания кадмия был установлен на уровне 21 мг на 1 кг пентаоксида фосфора еще в 1986 году, в Швеции (44 мг на 1 кг пентаоксида фосфора), Нидерландах (31 мг), Венгрии и Словакии (20 мг) и Финляндии (22 мг).

Кроме того, Регламент 2019/1009 по регулированию требований к агрохимикатам в сельском хозяйстве Европейского Союза выделяет особую группу экологически предпочтительных минеральных удобрений с эталонно низким содержанием кадмия – менее 20 мг на 1 кг пентаоксида фосфора.

Как раз эта указанная группа минеральных удобрений получила право на добровольную экомаркировку особым знаком. В опубликованном в настоящее время комиссией документе приведена четкая информация о внешнем виде маркировки и ее примеры. Разрешены два способа декларировать отсутствие вредных для здоровья людей и почв концентраций кадмия в удобрениях — с помощью текста и/или с помощью пиктограммы: в качестве одного из примеров приведено изображение химического элемента кадмия — Cd, с расположенной рядом стрелкой вниз.

Добровольная экомаркировка соответствует «Зеленой сделке» Европейского Союза и новой стратегии «С грядки – на стол», нацеленным на ограничение воздействия удобрений с высоким содержанием вредных примесей на пахотные земли. Она подчеркивает приверженность комиссии переходу к устойчивому развитию сельского хозяйства и поддержанию здоровья почв, незагрязненных тяжелыми металлами, что в долгосрочной перспективе обеспечивает здоровье растений, животных и конечного потребителя – человека – благодаря более качественным продуктам питания.

Добровольная маркировка позволит производителям экоэффективных удобрений, таким, как «ФосАгро», информировать потребителей об их эталонном качестве. Уникальный по своей чистоте апатитовый концентрат из Мурманской области – основа фосфорсодержащих и NPK удобрений «ФосАгро» – задает необходимый эталон качества, который поддерживается системой менеджмента качества ISO 9001 и корпоративными стандартами при производстве удобрений. Корпоративные стандарты обеспечивают цепь прослеживаемости — от добычи апатит-нефелиновой руды до поставки потребителю эталонно чистых фосфорсодержащих удобрений. Этот фактор является необходимым условием для перехода на новую платформу устойчивого сельского хозяйства и продовольственных систем с доступными продуктами питания с улучшенными характеристиками.

«Компания «ФосАгро» всегда приветствует меры, способствующие увеличению прозрачности цепочки производства и поставок удобрений для конечных потребителей. Фермеры имеют право принимать решение о выборе удобрений с учетом всей имеющейся информации об их составе, особенно когда речь идет об отсутствии опасных для здоровья и почв концентраций токсичных веществ, таких как кадмий. А для производителей фосфорных удобрений по всему миру создаются дополнительные стимулы совершенствовать технологии производства, чтобы обеспечивать устойчивость сельского хозяйства и заботиться о плодородии почв и здоровье населения», — отметил генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.