Год назад ВОЗ объявила о пандемии коронавируса

Годовщина пандемии. 11 марта 2020 года генеральный директор ВОЗ заявил, что заболевание коронавирусом выходит за пределы одной страны и представляет угрозу для всего мира. Началось все в Китае, все на планете узнали о существовании такого города как Ухань. Потом эпицентры COVID-19 переместились в Италию, Иран, США и Бразилию. А сейчас осталось всего несколько государств, в которых нет этой смертельной инфекции. Как мир встретил пандемию, вспоминала корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией может быть охарактеризована как пандемия», – заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

На момент этого объявления в мире уже 118 тысяч зараженных. Больше 4 тысяч погибших в 114 странах. Одни врачи уже работают на износ, другие – в полной боевой готовности

«Это памятный день календаря – 31 марта 2020 года мы вступили в борьбу с эпидемией», – говорит врач.

С этой даты в 29-й больнице Нижнего Новгорода свой отсчет времени. Стационар стал ковидным госпиталем. На память оставили и список сотрудников, которые еще в начале марта заявили: готовы переехать на работу как минимум на месяц. Многие даже из декрета вышли – на подмогу коллегам.

«У нас были чемоданы в машине, у нас было внутренне ощущение, что мы будем жить в стационаре», – вспоминает главный врач 29-й больницы Юлия Гаревская.

Главный врач Юлия Гаревская вместе с коллегами заразилась в первые дни пандемии. Все остались в своих кабинетах в красной зоне. Параллельно и сами болели, и других лечили. О коронавирусе тогда знали мало, поэтому даже к традиционной медицине подходили творчески.

«У нас есть беременные, и на животе лежать в нужном положении невозможно. У нас пациентка молодая сатурацию теряла, и я подумала, что нужен спасательный кру. И тогда принесли подушку для кормления, потом сами нашили. Вот такие подушки для беременных нашили. Вот так укладывает», – пояснила Гаревская.

За год работы все процессы уже наладили: узнали, как и чем лечить. Но предсказуемым до конца коронавирус все равно не стал.

«Каждый день, приезжая сюда, я не знаю, к чему приезжаю. Вечером уезжаю и не знаю, что будет с пациентом, и утром всегда с дрожью приезжаю», – признался врач.

Первым с этой пугающей неизвестностью столкнулся Китай. Энзе Гонг тогда был студентом, учился в Москве. Родители в Ухани, тетя там же. Она медсестра, три месяца не видела родных – жила на работе.

«Вначале было трудно: новые пациенты, их привезли в лобби, но свободных медсестер не было. И были люди, которые умерли в лобби. Это было очень трудно видеть, потому что был хаос», – рассказал учащийся из КНР.

К марту случаи заражения зафиксированы уже больше чем в 130 странах. Инфицированных в мире – почти 120 тысяч человек. Помимо Китая, больше всего случаев в Южной Корее, Иране, Франции и Италии.

Футболист Давид Беров в конце февраля оказался вне игры. Он в России так называемый нулевой пациент – заразился на отдыхе в Италии.

«Про коронавирус слышали, но в России еще ничего не было, только на уровне слухов», – говорит спортсмен.

Там же, в Италии, почувствовал слабость и все признаки ОРВИ. Долечивался уже в России. А когда в крови появились антитела, стал донором. Спустя год вернулся к спорту.

«Увеличил кардионагрузки, потому что легкие были поражены», – рассказал Беров.

С последствиями пандемийного года продолжают бороться жители небольшого итальянского острова Джильо. Хотя жемчужина Тосканского архипелага была почти свободной от коронавируса, добраться можно только на пароме.

«Никто не заболел сначала, а потом в октябре заболели, может быть, пять человек. А потом после Рождества еще была вторая серия, и там чуть-чуть серьезно, но немного людей», – указал винодел Ирене Карфанья.

На острове всего полторы тысяч человек. Зарабатывают туризмом – его в прошлом сезоне не было – и виноделием. Но основные заказчики – рестораны, а они тоже большую часть 2020-го были закрыты.

«Мы неоднократно говорили, что вирус не уйдет: он респираторный и по всему миру. Мы с ним справимся, когда будет высокий коллективный иммунитет», – отметила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Ярко выраженного сезона для коронавируса нет, считают во Всемирной организации здравоохранения. И пока не появится тот самый коллективный иммунитет, в зоне риска будет любое время года.