Кому запрещено делать прививку от коронавируса — противопоказания к вакцинации

Прививки от коронавируса не делают несовершеннолетним — этот пункт в списке противопоказаний самый категоричный.

Острые аллергические реакции и индивидуальная непереносимость компонентов препарата тоже делают вакцинирование невозможным.

Пациенты с онкологическими, хроническими заболеваниями, а также с ВИЧ могут получить вакцину только в стадии ремиссии и после тщательного обследования.

Тем, кто борется с коронавирусом, ОРВИ или другим инфекционным заболеванием, необходимо отложить процедуру вакцинирования до полного выздоровления.

Молодым родителям или тем, кто только готовится ими стать, нужно четко рассчитать дату вакцинирования. Прививку можно делать не позже трех месяцев до зачатия ребенка, а мамам новорожденных — только после того, как они завершат грудное вскармливание.

Российские препараты «Спутник V» разработки новосибирского Центра им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от новосибирского «Вектора» создавали, используя разные технологии. Обе вакцины получили широкое распространение, при этом известный вирусолог, профессор Сергей Нетесов назвал «векторовский» препарат более безопасным. Однако в любом случае возможно проявление побочных эффектов.

Повышение температуры, общая слабость и высыпания вокруг места инъекции - нормальные реакции на введенный препарат, которых не стоит пугаться. Но если за несколько дней они не прошли, а только усилились, к тому, же, к ним добавились отечность и головокружения - это экстренный сигнал к тому, чтобы обратиться к врачу.

У вакцинирования препаратами “Спутник V” и “ЭпиВакКорона” общий принцип - две инъекции с интервалом в 21 день. В тех случаях, когда побочные эффекты проявляются интенсивно после первого укола, вторую инъекцию могут отменить.