Прививка от ветрянки взрослым — когда делается, побочные эффект

Ветряная оспа или в просторечье ветрянка – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом герпеса зостер. Еще в советское время оно считалось преимущественно детским заболеванием, но в последнее время все чаще встречаются случаи инфицирования у более старшего населения. Поэтому важно знать, нужна ли прививка от ветрянки взрослым, когда делается и сколько раз в жизни необходимо проводить вакцинацию.

Прививка от ветрянки взрослым — когда делается, побочные эффект
© Клео.Ру

Симптомы

Первые признаки заражения ветряной оспой появляются уже на 1-2 день после инфицирования и сохраняются в среднем на протяжении недели. Но на карантине пациенту придется находиться 14 дней от появления последнего высыпания. К основным симптомам ветрянки относятся:

болезненные ощущения в мышцах; повышенная температура тела; слабость; головная боль; сыпь с везикулой (прозрачной жидкостью под кожей).

При ветряной оспе сыпь локализуется в верхней части тела. На ногах и нижних частях тела она появляется очень редко. В некоторых случаях заболевание может протекать без кожных высыпаний. Осложнения ветряной оспы

Прежде чем решить нужно ли ставить вакцину от этого заболевания, необходимо знать к чему приводит отказ от нее. Ветряная оспа может дать ряд довольно серьезных осложнений. К ним относятся:

Воспалительные процессы в костных тканях, вследствие чего может развиться артрит. Снижение работы иммунной системы. Гнойные образования на коже, в частности фурункулез. Опоясывающий

лишай

. Слепота. Заболевания головного мозга инфекционной природы. Развитие патологий внутренних органов.

Особенно опасна ветрянка для взрослых, так как дети переносят ее гораздо легче и меньше подвержены развитию осложнений. Взрослых пациентов это заболевание может даже к летальному исходу.

При инфицировании женщин ожидающих ребенка, особенно в первом триместре беременности, чаще всего врачи рекомендуют ее прерывание. Так как вирус вызывает у плода серьезные отклонения в развитии, часто несовместимые с жизнью.

Показания к вакцинации

Прививка от ветрянки не является обязательной, поэтому не включена в Национальный календарь. Врачи рекомендуют ставить вакцину всем детям от 2 лет, но только тем кто, ни разу не болел.

Также необходимо поставить прививку от ветряной оспы в следующих случаях:

пациентам, перед пересадкой донорских органов (за 1-2 недели до процедуры); после химиотерапии; при приеме иммуностимулирующих препаратов; больным с острым лейкозом; женщинам за 3 месяца до планируемого зачатия; пациентам с заболеваниями в хронической форме, но только не в стадии обострения.

Запрещено проводить вакцинацию от ветрянки при любых стадиях и форма иммунодефицита. Противопоказания для вакцинации

Перед тем, как ставить прививку от ветряной оспы необходимо пройти медицинское обследование. Это необходимо для того, чтобы выяснить наличие противопоказаний.

Запрещено применять вакцину в следующих случаях:

во время

беременности

и в период лактации; при приеме иммуноглобулинов или препаратов крови (прививка разрешена только через 6 месяцев); любое инфекционное заболевание (только через месяц после выздоровления); острые или хронические патологии в запущенной форме; менингит (через полгода после речения); СПИД и ВИЧ.

Также не делают прививку от ветрянки при индивидуальной непереносимости составляющих вакцины.

Виды вакцин

Всего в настоящее время существует несколько видов вакцин от ветряной оспы, но в России используют только 2 из них – Окавас и Варилрикс. Каждая из них имеет свои особенности, которые необходимо изучить, чтобы выбрать наиболее подходящую. При этом важно знать, на сколько лет хватает действия каждой и них.

Окавакс

Вакцина производства Японии содержит живой вирус в концентрации 1000 БОЕ. После ее использования возникает стойкий иммунитет к заболеванию (от 20 лет и больше) практически у 90% привитых.

Окавакс подходит для экстренной вакцинации, сразу после контакта с инфицированным и в течение 3 дней после него.

Показания к применению – возраст от 1 года и, в некоторых случаях, женщинам в период лактации, но только по показаниям врача. Использование во время беременности категорически запрещено. Прививка от ветрянки Окавакс взрослым и детям любого возраста ставится только 1 раз.

В течение получаса после прививки необходимо находиться под наблюдением врача, для предотвращения аллергической реакции.

Срок действия – от 20 лет.

Варилрикс

Бельгийская живая вакцина, разрешенная к применению с 1 года. До достижения возраста 13 лет достаточно будет 1 прививки. Прививка от ветрянки взрослым (от 13 лет) ставится двукратно – с интервалом в 6-10 недель.

Можно использовать для экстренной вакцинации в течение 96 часов после контакта с инфицированным.

Категорически запрещено использовать во время беременности и кормления ребенка грудью.

Так как вакцинация от ветряной оспы не входит в перечень обяательных, то делается она только платно. Стоимость Окавакса 2000-3500 рублей, Варилакса – 4000-5500 рублей.

Срок действия – от 20 лет.

Возможные осложнения после прививки

Побочные эффекты прививки от ветрянки у взрослых проявляются крайне редко, всего у 5% привитых. Обычно они возникают в первые 2 дня после введения вакцины. К самым частым из них относятся:

насморк;

кашель

; диарея; тошнота; рвота (очень редко); слабость; сонливость; повышенная утомляемость; чувство тяжести в мышцах; боли в области живота; сильный кожный зуд; раздражения, покраснения на коже; появление высыпаний характерных ветрянке; небольшое повышение температуры тела.

Чаще всего вышеперечисленные побочные эффекты слабо выражены и проходят в течение 2 суток без какого-либо лечения.

Итоги

Ветряная оспа – вирусное заболевание, повышенной заразности, которое в России принято считать детским. Мало кто знает, насколько оно может быть опасно, особенно для взрослых. У человека в этом возрасте ветрянка может вызвать не только ряд серьезных осложнений, но и привести к летальному исходу.

Поэтому врачи рекомендуют взрослым сделать прививку от ветрянки. Это поможет избежать неприятных последствий и выработать стойкий иммунитет к вирусу на долгие годы.