Доктор Мясников назвал провоцирующий рак распространенный вирус

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о широко распространенном вирусе Эпштейна-Барр, которым заражены около 95 процентов людей в мире. В эфире своей программы на канале «Россия 1» доктор также заявил, что он может провоцировать рак, его слова приводит РИА Новости.

Доктор Мясников назвал провоцирующий рак распространенный вирус
© Владимир Трефилов / РИА Новости

Мясников отметил, что этим вирусом, который также называют вирусом герпеса человека четвертого типа, большинство людей заражаются еще в детстве. Впоследствии инфекция может проявляться при ослаблении иммунитета.

«Активируясь, он вызывает жуткие болезни: лимфомы, <...> лейкозы, рак головы и шеи, он играет роль в развитии рассеянного склероза. То есть это уже серьезно, это вирус, который ведет к очень многим онкологическим заболеваниям», — объяснил доктор.

При этом, по словам врача, вирус может не проявлять в течение жизни, если человеку удается сохранить иммунный барьер. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, следить за сном и питанием, а также стараться избегать стресса, уверен специалист.

Ранее Мясников перечислил продукты, употребление которых позволит наиболее эффективно защититься от рака. В этот список он включил брокколи, куркуму, зеленый чай, а также красные фрукты и овощи, в которых содержится ликопин.