РПЦ испугалась выставки из трупов на ВДНХ в Москве

Представители православной церкви назвали неприемлемой анатомическую выставку, на которой демонстрировались реальные человеческие тела и органы. В РЦП считают, что такие экспонаты пугают, выходят за рамки морали и не должны быть средством для ведения бизнеса.

РПЦ испугалась выставки из трупов на ВДНХ в Москве
© Vse42.ru

В РПЦ испугались выставки в Москве, где показали трупы и части человеческих тел, превращенных в экспонаты по методу немецкого врача Гюнтера фон Хагенса. Для этого всю жидкость реального организма меняют на твердеющий пластик, благодаря чему тело замирает в определенных позах.

Зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что такая выставка на ВДНХ и демонстрация тел является нарушением нравственности, что мешает обществу определять границы морали.

– Нельзя оправдать научными, образовательными или просветительскими целями все что угодно. <...> кажется это выходящим за рамки тех ограничений, которые связаны с уважением к памяти тех, кто умер, – отметил Кипшидзе, передает его слова и информацию телеканал "Дождь".

Представитель РПЦ усомнился, что делать из анатомической выставки предмет бизнеса достойно и посоветовал посетителям задуматься, не является ли это "унижением человеческого достоинства, которым обладают не только живые, но и мертвые".