Минздрав не одобрил идею фитнес-клубов подключать их к реабилитации переболевших COVID-19

В Минздраве России отвергли предложение российской фитнес-индустрии проводить сеансы реабилитации пациентов, переболевших COVID-19. Об этом рассказала президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселёва.

"Мурашко сказал, что постковидная реабилитация — это прерогатива медицинских учреждений. Мы на территорию медицины и не лезли. Мы говорили, что у вас люди выздоровели, вы их реабилитировали и выпустили с какими-то осложнениями в мир", — рассказала она в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Реабилитацию предлагалось проводить на коммерческой основе. Все программы и курсы планировались согласовывать с медиками. Из-за отказа федерального Минздрава, представители фитнес-индустрии готовятся направлять обращения в регионы.

По ее словам, представитель сферы идёт к главврачу и говорит о готовности предоставить людям, переболевшим COVID-19, тренировочную программу после согласования техники и технологии тренировки. Фитнес-клубы продают не членство, а специально 8-12 занятий по восстановлению. Врачи рассказывают пациентам о существовании такой возможности.