МЕДИЦИНСКОЕ ЧУДО: БРИТАНЕЦ СТАЛ ВТОРЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ ИЗЛЕЧИЛСЯ ОТ ВИЧ

С тех пор, как парень был объявлен ВИЧ-отрицательным в марте 2020 года, в организме Адама Кастильехо не было обнаружено никакой вирусной активности.

Фото: life4me.plus

Считается, что 40-летний житель Лондона стал вторым человеком в мире, излечившимся от вируса иммунодефицита человека. По сообщениям врачей, Адам Кастильехо по-прежнему сдает отрицательные анализы даже по прошествии 2,5 лет после прекращения антиретровирусной терапии.

Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале The Lancet, процедуры лечения стволовых клеток, которые он проходил, болея раком, также способствовали исцелению от ВИЧ.

Напомним, первым человеком в мире, вылечившимся от этого недуга, был Тимоти Браун в 2011 году, изначально известный как «берлинский пациент». Он проходил аналогичное лечение и был признан ВИЧ-отрицательным спустя 3,5 года. В 2019 году у Брауна произошел рецидив рака крови. В конце сентября 2020 года врачи обнаружили рак в терминальной (прим.ред. — последней) стадии, который широко распространился в организме. Партнер «берлинского пациента» Тим Хоффген сообщил, что Тимоти Браун скончался 29 сентября 2020 года.

Доноры стволовых клеток, полученных Адамом Кастильехо, имеют необычный ген, который обеспечивает защиту от вируса. Теперь, известный в медицинских кругах как «лондонский пациент», не имеет заметной вирусной нагрузки в крови, семенной жидкости или тканях.

По версии ученых, пересадка стволовых клеток, по-видимому, блокирует способность вируса реплицироваться (прим.ред. — разможаться) внутри организма, заменяя собственные иммунные клетки пациента на донорские, которые способны бороться с инфекцией. Тесты показали, что в организме Кастельехо содержится 99% донорских клеток. Остатки вируса присутствуют в его организме, как было и у Тимоти Брауна.

Профессор Кембриджского университета Равиндра Кумар Гупта заявил, что подобное лечение используется в последнюю очередь для пациентов с ВИЧ, «у которых также имеются опасные для жизни гематологические злокачественные заболевания» (прим.ред. — к таким заболеваниям относят лимфомы, лейкозы, эссенциальную тромбоцитемию и другие). Данные методы несут высокий риск и не предлагаются людям, которые успешно проходят антиретровирусное лечение.

В интервью изданию New York Times Адам Кастельехо заявил:

«Я хочу быть послом надежды. Возможно, я был в нужном месте и в нужное время, когда все это произошло».

Дополнительные данные отчета, опубликованного в The Lancet, безусловно, обнадеживают, но окончательную ВИЧ-ремиссию может показать только время.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение МЕДИЦИНСКОЕ ЧУДО: БРИТАНЕЦ СТАЛ ВТОРЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ ИЗЛЕЧИЛСЯ ОТ ВИЧ появились сначала на Аврора Медиа.