Как в 50 лет выглядеть на 20: щелочная диета голливудских звезд

Мы не устаем удивляться затяжной молодости голливудских селебрити и всегда относим ее к заслугам пластической хирургии. А между тем, такие знаменитости как Виктория Бекхэм, Дженнифер Энистон и Гвинет Пэлтроу не только моложавы, но и энергичны. Юношеский задор нельзя натянуть как кожу или поправить скальпелем — секрет тут в другом. Щелочная диета позволяет этим дамам наслаждаться бодростью и сиять гладкой кожей.

Как в 50 лет выглядеть на 20: щелочная диета голливудских звезд
© BigPicture.ru

Виктория Бекхэм питается по программе, изложенной в книге Hon­est­ly Healthy Alka­line Pro­gramme лондонским шефом-поваром и диетологом Наташей Коррет и врачом-нутриционистом Вики Эдсон. Эта книга не просто руководство по диетическому питанию, а настоящее введение в «новый образ жизни».

Ключевым моментом новой жизненной философии стала так называемая щелочная диета, включающая в себя продукты, которые, попав в наш организм, становятся щелочеобразующими. Уже давно известно, что в организме должен поддерживаться кислотно-щелочной баланс. Уровень pH крови должен быть между 7,35 и 7,45 — эту среду можно назвать щелочной, тогда как в здоровом желудке поддерживается кислотная среда.

Но если баланс нарушается и кислотность крови становится выше нормы, то это чревато серьезными нарушениями обменных процессов. Полезные вещества,в том числе микроэлементы и минералы усваиваются хуже, усиленно выделяется слизь, растут запасы жира, портятся кожа и волосы, а иммунитет катастрофически снижается.

Повышение кислотности крови — распространенная в современном мире проблема. Может повышаться и щелочность, но это бывает очень редко. Большинство продуктов, потребляемых нами, относятся к кислотообразующим. Как ни странно, но фитнес также способствует нарушению баланса и увеличивает кислотность крови.

Турчинская считает, что гораздо полезнее перехода на продукты с щелочной реакцией будет ежедневное употребление пол-литра теплой ионизированной щелочной воды — ее можно получить в домашних условиях, используя алкалиновые фильтры. Что касается пропорции продуктов разного типа, то диетолог придерживается классической теории, гласящей, что организму нужны 50% углеводов, 25% белков и 25% жиров, а не щелочеобразующая еда.

Еще одна сторонница щелочной диеты — Эль Макферсон. Супермодель утверждает, что ее гладкая сияющая кожа — результат правильного питания. Эль обожает шпинат и ест его ежедневно. Хотя этот продукт и не относится к щелочеобразующим, тем не менее он обладает пониженными кислотообразующими свойствами, что уже неплохо.

Макферсон часто выбирает на обед дикого лосося и очень осторожно относится к кофе. Так как это очень кислотный напиток, 50-летняя модель позволяет себе только маленькую чашечку эспрессо утром. Звезда, вместе с личным диетологом Симоной Лобшер, даже выпустила особую beau­ty-добавку с ощелачивающим эффектом, состоящую из 45 компонентов.

Смотрите также — Как работает диета 80/20, помогающая сбросить до 6 кг в месяц