Гериатр допустила, что COVID-19 может запускать процессы старения

Коронавирусная инфекция может запускать процессы старения в организме человека, заявила главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева на международной онлайн-конференции, отметив, что некоторые учёные называют коронавируса болезнью старения. Об этом 15 марта сообщает РИА «Новости».

Гериатр допустила, что COVID-19 может запускать процессы старения
© Парламентская газета

«Для этого есть два повода. Один — это то, что действительно с возрастом течение коронавирусной инфекции все тяжелее, а второй повод… состоит в том, что, возможно, COVID-19 запускает процессы старения, и это надо учитывать, когда мы говорим о периоде реабилитации», — сказала Ткачева.

Эксперт обратила внимание, что кроме основных симптомов вирусного заболевания — лихорадки, кашля и одышки — у пожилых инфицированных возможен еще и делирий.

По её мнению, это проявление болезни также нужно включить в список симптомов, которые оценивают при госпитализации и осмотре врачом на дому.

Ранее Ткачева отмечала, что вакцинация от коронавирусной инфекции будет самым действенным способом профилактики для пожилых людей в отличие от социальной изоляции, так как последняя ведёт к снижению двигательной активности и развитию депрессии.

Напомним, в России с 18 января проходит массовая вакцинация от коронавируса. Граждане смогут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». При этом 20 февраля в России была зарегистрирована третья вакцина от коронавируса — «Ковивак», разработанная Центром имени Чумакова. Записаться на прививку можно на портале госуслуг.

Заведующий лабораторией Института молекулярной генетики Российской академии наук, профессор Константин Северинов рассказал «Парламентской газете», что вакцина «Ковивак» может стать наиболее надёжной среди всех российских вакцин.