Пензенцам рассказали о правильном питании в условиях пандемии

Все хорошо в меру, ограничения в том числе. Наступил пик нехватки витаминов в организме. Так уж устроен природой человек, что именно в начале весны практически все его жизненно важные органы нуждаются в особой подпитке извне, то есть из продуктов, ежедневно присутствующих на столе.

Пензенцам рассказали о правильном питании в условиях пандемии
© penzainform.ru

Существует несколько правил, которым необходимо следовать и взрослым и детям. Первое - чтобы с пищей в организм поступал строительный материал для новых клеток.

«Второе правило - с помощью питания мы должны поддерживать кислотно-щелочное равновесие, или, как говорится, баланс всех энергий в организме. Третье правило - мы должны питаться регулярно», - сообщил действительный член Академии медико-технических наук РФ Геннадий Кузнецов.

В рационе весной в первую очередь должны быть мясо, птица, рыба, молоко, нежирные ряженка, кефир, йогурты, богатые витаминами фрукты и овощи, крупы, цельнозерновой хлеб, куриные яйца.

В условиях пандемии коронавируса специалисты не рекомендуют садиться на какие-либо жесткие диеты. Это вредно, особенно для тех, кто боится подхватить COVID-19.

«Любые ограничения в питании, касаемые и калорийности, и ограничения набора продуктов питания, они являются стрессовыми для нашего организма и бьют по иммунной системе. Риск заболеть повышается в разы», - заявила врач-диетолог Дина Туишева.

Сложно православным верующим, у которых наступил самый строгий в году Великий пост, ведь основная масса прихожан - это пожилые люди, входящие в группу риска. Соблюдать или не соблюдать - вот в чем вопрос.

«На первом месте стоит духовный пост - это неосуждение, незлобие, проявление любви к своему ближнему. Но и соблюдение телесного поста также очень важно для человека. Если человек страдает каким-то недугом, то здесь церковь благословляет послабление поста. Пост не должен вредить человеку. Наоборот, должен приносить пользу», - подчеркнул настоятель Петропавловской церкви г. Пензы Протоиерей Павел Матюшечкин.

Ну, а тем, кто из-за религиозных соображений все-таки собирается в ближайшие 42 дня строго ограничивать себя в питании, диетологи рекомендуют пить больше воды и натуральных соков - овощных, фруктовых и ягодных. Они постом не запрещаются.