Возможна ли пересадка человеческой головы

Такой раздел медицины как трансплантология существует более ста лет. За это время было проведено немало успешных и неудачных операций по пересадке органов и даже целых частей тела. Но все это время ученых больше всего волнует один вопрос — как пересадить человеческую голову. Такая операция сильно отличается от трансплантации руки или сердца, ведь голова — вместилище мозга, а значит и личности человека. Возможна ли такая операция в наши дни и с какими проблемами придется столкнуться ученым, решившим ее провести?

Возможна ли пересадка человеческой головы
© BigPicture.ru

Первопроходцем в деле пересадки голов, правда, не человеческих, стал американский ученый Чарльз Клод Гатри. В 1908 году он совершил первую в мире пересадку головы от одной собаке другой. Правда, животному-реципиенту оставили его «родную» голову, а трансплантированную прикрепили на шее чуть выше, в перевернутом виде.

Кровообращение организовали так, что кровь сперва проходила через голову донора, а затем попадала в собственную голову животного. Операция была очень сложной, так как дорога была каждая секунда. С момента отделения головы от сосудов тела донора до восстановления кровообращения прошло всего 20 минут.

Гатри достиг невероятного успеха — ему удалось зафиксировать некоторые движения в трансплантированной голове и даже слабые реакции на раздражители. К сожалению, эксперимент пришлось вскоре прервать, а животное усыпить — через несколько часов после операции состояние собаки сильно ухудшилось и ученый из жалости ввел двухголовому животному смертельный препарат.

Второй эксперимент такого плана, гораздо более успешный, произвел советский ученый Владимир Демихов в 1954 году. Хирургу помогали самые передовые на тот момент достижения медицинской техники — при трансплантации использовался аппарат, сшивающий вены и артерии. Благодаря использованию техники, восстановить кровообращение в пересаженной собачьей голове удалось гораздо быстрее.

Владимир Демихов и его двухголовая собака Всего профессор Демихов пересадил 20 голов щенков взрослым собакам. Трансплантировалась правда не только голова, но и часть груди животного с передними лапами, легкими и пищеводом. Такие жутковатые монстры жили достаточно долго — от 2 до 6 суток. Самой успешной была пересадка, после которой взрослая собака с «пришитым» к ней щенком, прожила целый месяц! Есть и те, кто считает, что хирургу помешали не технические моменты, а морально-этические аспекты такой операции. До сих пор точно неясно, кто при полной трансплантации головы считается донором, а кто реципиентом, ведь тело — это 80% человека. Большинство склоняется к тому, что голова важнее, так как в ней находится мозг. При этом сложно себе представить, как поведет себя мозг, если его пересадят на чужое тело. Как будет происходить установление связей, адаптация, ориентация на совершенно другие ритмы, биохимические факторы и особенности работы внутренних органов. Последние исследования показали, что за личность человека отвечает еще и энтеральная нервная система, расположенная в кишечнике. 95% серотонина, основного нейромедиатора, формирующего настроение, вырабатывается в кишечнике. Там же находится и уникальный микробиом, отвечающий за личность человека, который у каждого из нас абсолютно индивидуален. Сможет ли «подружиться» чужой мозг с телом? Есть мнение, что нарушение совместимости приведет к неизвестному ранее виду безумия. Пока ответ на этот вопрос не будет получен, трансплантация головы вряд ли состоится. Смотрите также — Настоящее чудо: 10 самых удивительных случаев исцеления в медицине