Малышева рассказала, сколько антител надо для защиты от повторного COVID-19

Наличие антител в организме человека по определению защищает его от заражения коронавирусом. При этом конкретное их количество не имеет значения. Об этом заявила доктор медицинских наук, телеведущая Елена Малышева.

Малышева рассказала, сколько антител надо для защиты от повторного COVID-19
© News.ru

В своём Instagram теледоктор подробно объяснила, кто может не опасаться повторного заражения после уже перенесённого COVID-19. В своих выводах Малышева ссылается на исследования компании Илона Маска SpaceX. По её словам, иммунитет у человека образуется после накопления минимального количества антител, которые может зафиксировать соответствующий тест.

Если у вас положительный тест на антитела — вы защищены от коронавируса. Причём неважно, насколько много у вас антител. Достаточно, что они просто выше референсных значений, — сообщила Малышева.

Врач отметила, что антитела сохраняются у человека не менее 8–10 месяцев, при этом продолжающиеся исследования могут показать, что иммунитет сохраняется и на более длительное время. При этом число тех, кто заразился повторно, по словам Малышевой, весьма невелико: 64 человека на 115 миллионов.

Нижайший риск повторного инфицирования говорит о том, что иммунитет после перенесённой коронавирусной инфекции создаётся довольно сильный, — заявила телеврач.

Также Малышева сообщила, что переболевшим коронавирусом людям нет необходимости вакцинироваться, поскольку у них уже сформировался иммунитет.

Ранее Елена Малышева рассказала о продуктах, которые способствуют восполнению дефицита в организме витамина A. По её словам, лучше других это делают печень трески, сухая паприка и замороженная петрушка, обычная печень и морковь. Об этом писал NEWS.ru.