«Такого без веского повода не бывает» — о массовых отказах в ЕС от вакцины

Вакцина от компании AstraZeneca оказалась объективно проблемной. Об этом 16 марта заявил главный научный сотрудник НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Виктор Зуев на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: беспрецедентные потери от COVID-19 — трансляция»

«Мы наблюдаем с вами, как каждая страна держится за свою вакцину, потому что она, во-первых, сертифицирована в данной стране, во-вторых, за неё заплачены деньги и, в конце концов, государство беспокоится о своём населении», — заявил Зуев.

«Поэтому просто так от фразы «вакцина может быть не так уж хороша» — по такому поводу отмены вакцин не происходит. Здесь мы видим каскад отмен», — указал он.

Он отметил, что такая ситуация однозначно указывает на проблему с вакциной.

«Больше половины Европы — страны с достаточно развитой экономикой и высокоразвитой наукой, в том числе и вирусологией. Этих людей не надо учить ценности вакцины», — подчеркнул Зуев.

Ранее несколько стран Евросоюза приостановили использование вакцины против коронавируса компании AstraZeneca. Первыми от применения препарата после двух инцидентов отказались в Австрии, затем временно приостановили вакцинацию в Дании, Норвегии и Исландии, а также Эстония, Литва, Люксембург, Кипр и Латвия.

Последней от партии вакцины отказалась Италия.