Побочный эффект: все больше стран мира отказываются от применения вакцины AstraZeneca

Все больше европейских стран приостанавливают вакцинацию препаратом AstraZeneca. Из последних – такое решение приняла Швеция. Это кстати, одна из стран-производителей препарата. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Побочный эффект: все больше стран мира отказываются от применения вакцины AstraZeneca
© Мир24

AstraZeneca теряет доверие. Десятки стран уже временно отказались от этой вакцины. В Норвегии после прививки скончался медик. После этого вакцинацию приостановили Латвия и Кипр. В Германии заговорили о необходимости дополнительных исследований препарата. Насколько это повлияет на вакцинацию в целом, пока не ясно.

«Наше решение научное, а не политическое. Это чисто предупредительная мера. Мы понимаем, что AstraZeneca вакцинирует миллионы человек. Но мы не можем быть легкомысленными. Причиной стали новые сообщения о случаях тромбоза, которые возможно связаны с вакцинацией этим препаратом. Ученые рекомендуют приостановить вакцинацию и провести анализы», – заявил министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

Свое недоверие к AstraZeneca высказали и за океаном. Власти Венесуэлы также ссылаются на несчастные случаи после применения препарата.

«Венесуэла не даст разрешения на использование вакцины AstraZeneca в программе иммунизации нашего населения из-за осложнений, которые возникли у тех, кто был вакцинирован этим препаратом. Приняв во внимание технические отчеты, комитет здравоохранения решил, что не будет ни утверждать, ни выдавать лицензию на использование этой вакцины на территории Венесуэлы», – подчеркнула вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес.

Тем временем коронавирус не отступает. В Италии пасхальный локдаун. Жители густонаселенных регионов должны оставаться дома до 5 апреля. Выходить можно только на работу или по делам исключительной важности.

Датчанам смотреть футбол по телевизору уже надоело. Футбольные фанаты требуют, чтобы им разрешили вернуться на стадионы. Требования сопровождаются массовыми митингами.

В Иордании ситуация накалилась до предела. От ограничений люди устали. В стражей порядка протестующие кидают камни, жгут покрышки. Полиция применяет слезоточивый газ. При этом больницы переполнены. Слишком много пациентов с коронавирусом.

А бельгийские рестораторы вышли протестовать в форме заключенных. Так они требуют отмены карантина. Ограничения продолжают душить их бизнес.

«Мы уже год как будто сидим в тюрьме. Это несправедливо. Я хочу донести до наших властей, что так дальше невозможно! Как мы должны выживать и кормить наши семьи?» – возмутился владелец сети ресторанов Альфио Морина.

Прогуляться решили и испанские пенсионеры. По крышам. До вакцинации они год не могли покидать свои дома престарелых из-за ограничений по COVID-19. Теперь один из отелей Мадрида предоставил им возможность насладиться панорамой города.

«Сейчас я чувствую себя очень хорошо, но я пережила очень тяжелые времена, потому что моя соседка по комнате умерла от COVID-19. Теперь я чувствую себя прекрасно. У меня нет никаких болезней. Я чувствую себя как новенькая», – поделилась жительница Дома престарелых Фелиса.

За последний год в Испании из-за коронавируса погибли почти 30 тысяч жителей домов престарелых. Власти страны также минимум на 15 дней приостановили использование вакцины AstraZeneca.