Семейный врач напомнил, кому стоит воздержаться от поста

15 марта начался Великий пост. Соблюдать его или нет - дело веры, но врачи утверждают, что такой длительный отказ от ряда привычных продуктов питания может оказать негативное влияние на организм человека. А за ним следует второй удар по здоровью в виде резкого разговения, когда после сдерживания человек начинает питаться всем подряд. Врач семейной медицины Юрий Ярошенко считает, что такие «качели» никому не нужны. Специалист отмечает, что даже в церкви есть категория людей с разрешением отступать от поста — это те, кто занимается тяжелым физическим трудом, и болеющие, особенно, если речь идет об онкологических и инфекционных заболеваниях. «Человек болеющий требует много белка. Есть такое понятие катаболизм, когда разрушаются свои белки для того, чтобы привести организм в порядок. Дефицит белка, который мы потребляем с пищей, приведет к тому, что организм начнет пожирать себя сам», — цитирует Ярошенко «

Семейный врач напомнил, кому стоит воздержаться от поста
© Teleprogramma.pro

Пятый канал

». Врач также добавил, что поститься нельзя беременным женщинам и детям до 16 лет. больше по теме

Три простых и вкусных рецепта к Великому постуTeleprogramma.pro поделится, как приготовить постную пиццу, картофельные зразы и фруктово-ягодный щербет.

Напомним, в этом году Великий пост продлится до 1 мая. Справка Teleprogramma.pro

Ярошенко Юрий Николаевич

– терапевт, педиатр, семейный врач. Выпускник Военно-медицинской академии, работает в медицинском центре «Евромед» в Санкт-Петербурге. Врач высшей категории. Смотрите также: