В Молдове четыре человека, получившие прививки, заболели коронавирусом

По информации Минздрава Молдовы, вакцинацию заболевшие проходили уже во время инкубационного периода, так как не знали, что инфицированы.

В Молдове четыре человека, получившие прививки, заболели коронавирусом
© Kadara.ru

В стране используют южнокорейскую AstraZeneca. В Минздраве сообщили, что не будут приостанавливать вакцинацию, несмотря на временный отказ от препарата ряда стран.

wikimedia.org

А вот в Италии заявили, что приостановка использования AstraZeneca — это «политическое» решение, принятое под давлением со стороны властей других стран Евросоюза.

Как сообщает Daily Mail, якобы это произошло на фоне «яростной реакции» 12 государств — членов Европейского Союза, призвавших Рим прекратить использование препарата из-за «необоснованных опасений», что он может быть причиной образования тромбов.

Издание процитировало главу Итальянского агентства по лекарствам Николу Магрини, который заявил, что власти были «вынуждены» приостановить использование вакцины после аналогичного шага ФРГ и Франции под влиянием «хандры от брексита».

В Британии же консерваторы и лейбористы в парламенте призвали граждан игнорировать «фейковые новости» и принимать приглашения на вакцинацию.

Напомним, уже около двух десятков стран ЕС приостановили использование вакцины AstraZeneca из-за многочисленных случаев образования тромбов после прививок этим препаратом.