Вирусолог рассказал, возможен ли летальный исход из-за прививки от коронавируса

Случаи смерти среди вакцинированных от COVID-19 связаны не с прививками, а с другими болезнями, с которыми люди сталкиваются вне зависимости от того, вакцинируются они или нет.

Об этом в интервью телеканалу «360» рассказал профессор Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. По словам специалиста, российский препарат «Спутник V», как и другие вакцины от коронавируса, созданные на основе аденовируса, практически безопасны.

Но надо понимать, что когда речь идёт о миллионах людей, которые проходят вакцинацию, среди них каждый день кто-то заболевает и может умереть, но это никак не связано с прививками», – пояснил вирусолог.

Он отметил, что если этих людей наблюдать без всякой вакцинации, то мы увидим, что среди них каждый день кто-то будет умирать от инсульта, от инфаркта и ещё от других болезней, которые характерны, прежде всего, для людей пожилого возраста.

«Это совершенно естественная вещь. И если вы делаете прививки людям, то они точно так же, как привитые, будут умирать. И в результате вы обязательно получите такие совпадения: человек привит, а потом у него инсульт, и он умер. Но это не связано с вакциной», — убеждён Альтштейн.

Кроме того, он отметил, что все негативные случаи разбираются в специальных комиссиях. И пока не установлено ни одного доказанного случая смерти пациента из-за вакцины.

Также вирусолог назвал отличия американских вакцин Pfizer и Moderna от российского «Спутника V».

«В основе вакцин Moderna и Pfizer нет другого вируса. В их основе РНК коронавирусная. У коронавируса длинный геном, это последовательность нуклеотидов длинная, в такой вакцине – часть этого генома. Единственное, что общего во всех вакцинах от CIOVID-19, – это то, что в конечном итоге в ответ на вакцину возникает коронавирусный белок, против которого вырабатывается иммунитет», – резюмировал Анатолий Альтштейн.