Юрий Власов: тайны Геракла XX века

13 февраля не стало легендарного тяжелоатлета Юрия Власова - человека, великого во всех смыслах. Выдающегося спортсмена, поставившего множество мировых рекордов, принципиального политика, писателя и мыслителя. Цитаты из интервью с ним и из его книг, которых вышло более двух десятков, - лучшие комментарии к истории его яркой жизни.

Юрий Власов: тайны Геракла XX века
© Экспресс газета

Пожалуй, главная победа в биографии Власова - на Олимпиаде в 1960 году в Риме, где он столкнулся с американцами Джеймсом Брэдфордом и Норбертом Шемански. Как это было, читаем в книге «Стечение сложных обстоятельств»:

- Бой продолжался с девяти вечера до начала четвертого утра, - описывал те события Юрий Петрович. - Уже в рывке я отбросил американцев, и они схватились между собой за серебряную медаль. Мне удалось преодолеть 200-килограммовый барьер в толчковом упражнении. Когда я опустил рекордный вес на помост, на меня обрушились топот, свист, вой! Публика смела полицию. Тысячи рук тянулись ко мне. Люди пели, обнимались. На следующее утро все газеты вышли с моим именем и фотографиями эпизодов борьбы за олимпийскую золотую медаль. Я не мог выйти за ограду олимпийской деревни. Если я хотел перейти улицу, ее перекрывали, и я переходил под приветственный рев сирен. Тысячи людей раскланивались со мной на улице. Это было радостно и приятно. Долгое время болельщикам показывали комнату, в которой я жил на Олимпийских играх. В тот год я был назван первым спортсменом мира. …

Серебро выбросил в окно

Но проходит четыре года, и вместо ожидания очередного триумфа вдруг досадное поражение. После Олимпиады в Токио Власов решил завершить спортивную карьеру, и, разумеется, на мажорной ноте. Но увы. Он проиграл Леониду Жаботинскому, который провернул хитрый трюк. Сделал вид, что не станет рвать жилы и откажется от борьбы, усыпив бдительность соперника. А когда у Юрия не осталось попыток, поднял победные 217,5 кг, которые Власов на тренировках брал без особой натуги.

Серебряную медаль наш раздосадованный и оскорбленный герой выбросил в окно!

А дальше случилось следующее - об этом Юрий Петрович написал в книге «Справедливость силы». Возвращаясь с олимпийской делегацией из Токио, в Хабаровске он вышел из самолета, и тут сильнейший мозговой спазм сковал голову железным обручем. Навалилась слабость, его рвало с кровью, земля уходила из-под ног. На улице подмораживало, поднялся ледяной ветер - Власов распаковал сумку и надел шерстяной костюм с буквами «СССР». Лег на скамейку. Дело шло к вечеру, когда его заметил случайный прохожий. Принес крепкого, как чифирь, чаю, раздобыл тонкое солдатское одеяло. В благодарность Власов спорол с костюма буквы, отдал ему. Добираться до Москвы самолетом не было сил. Решил ехать до Иркутска поездом - деньги на билет занял в окружном Доме офицеров. Спазм не отпускал трое суток. Трясся один в полупустом вагоне, и словоохотливый проводник услужливо предлагал измученному пассажиру «подсадить блондиночку»:

- Блондинками надо лечить горе. Без промаха бьет лекарство…

Из Иркутска, немного оклемавшись, Власов все же решил в Москву добираться самолетом. Все это время его жена металась в поисках.

- Никто ничего не мог сообщить, да и кому до этого было дело... Аппарат, который поначалу должен был обслуживать спорт, сегодня с помощью спорта обслуживает себя. Спортсменам все дается ценой нечеловеческих усилий, ценой потери здоровья, ценой унижений, а чиновничество сыто спортом. Оно куда как безбедно живет за чемпионским столом, - делал атлет горький вывод.

В апреле 1967 года Власов возвратил себе мировой рекорд в жиме. А в 1974-м он встретился с Жаботинским. Тот уже не был чемпионом, и его переполняли эмоции. Слушая Леонида, Юрий вдруг поймал себя на мысли, что желает ему победы. Жаботинский рассказывал о тренировках, о сыне, о неудачах и одиночестве. А потом вдруг спросил:

- Не обижаешься за Токио? Что поделать? Борьба.

«Я растерялся, что-то забормотал. Жаботинский пересел с дивана на кресло поближе ко мне. И кресло, осев до пола, буквально исчезло под ним», - вспоминал Власов в книге «Стечение сложных обстоятельств».

Цитата

Промоутер, тренер и миллионер Роберт Хоффман (США):

«Власов приобретает знания для будущего. Когда-нибудь Россия сможет извлечь иную, более высокую пользу из своего атлета. Его интеллект столь же велик, как и сила.»

Имей в виду Власов никогда не принимал химию и относился к ней резко отрицательно. «Мощь таких атлетов - в выносливости желудка, таблетках и стимуляторах. Они разъедаются до безобразия. Таким следует лечиться, а не выставлять свое безобразие на аплодисменты», - отмечал он. Из книги «Справедливость силы», 1984 г.:

«Тяжелая атлетика - это не просто поднимание тяжестей, это владение силой. Не использование силы в строго заученных движениях, а владение всеми направлениями силы, надо полагать, и душевной… Мы ведем жизнь не профессиональных борцов, но наши тренировки много жестче…»

«Играю в железные игры всю жизнь»

Юрий Власов тренировался по разработанной им с тренером системе.

Рост

187 см.

Вес

максимальный в период спортивной карьеры - 136 кг. после ее окончания - 109 кг.

Голова

Во время интенсивных тренировок брился наголо - волосы «сгорали» от пота.

Очки

Очки в роговой оправе стали фирменным знаком советского атлета. Юрий Петрович был прекрасно образован, мог часами говорить о Шопенгауэре и Ницше.

Грудная клетка

Область грудных мышц при высоких нагрузках превращалась в сплошную гематому.

Руки

Запястья были синие от напряжения. По словам нашего героя, он видел, как при поднятии штанги кости протыкают руки. От удара штангой на руке образовалась опухоль. Потребовалась сложная операция. Для укрепления плечевых суставов делал перевороты и висы на кольцах. Чтобы умножить силу рук, гонял себя в жимах на параллельных брусьях с привязанными к ногам тяжестями в 120 - 130 кг по пять-шесть раз в одном подходе.

Ноги

На Олимпиаде в Риме массажист втер в кожу слишком много талька - началось воспаление. Лошадиные дозы антибиотика снижали эффект тренировок. После возвращения в Москву нарывы, проросшие чуть ли не до кости, вскрыли - вот-вот мог развиться сепсис.

Спина

В юности повредил позвоночник и почти всегда выступал через боль. На тренировках нарабатывал силу гораздо большую, чем выдавал на соревнованиях, - берег мышцы и суставы от критических напряжений. На улице часто делал вид, что поправляет ботинок: на корточках боль отпускала. Перенес несколько операций. В 70 лет поднимал штангу весом 185 кг.

- Подражать мне не надо, я ведь играю в железные игры всю жизнь... А вот найти свою форму занятий желаю каждому. Пока человек жив, ничто не поздно. Спорт дарит ощущение молодости, - говорил Юрий Петрович.