Врач: Побочные эффекты после прививки от COVID-19 значительно легче последствий самого заболевания

Побочные эффекты после прививки от COVID-19 кратковременны и переносятся значительно легче последствий самого заболевания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы, главный врач инфекционной клинической больницы №1 Светлана Сметанина.

«Любые инфекционные заболевания проще предотвратить, чем лечить их последствия. Как главный врач больницы, в которой за прошедший год прошли лечение более 12,5 тыс. пациентов с коронавирусом, я могу с уверенностью сказать, что последствия ковида могут быть гораздо серьезнее и тяжелее побочных эффектов от прививки против COVID-19», - сказала Сметанина.

Она подчеркнула, что основным и наиболее эффективным средством профилактики инфекционных заболеваний, в том числе и COVID-19 является вакцинация.

«Практически у любого лекарственного препарата могут быть побочные эффекты, это относится и к вакцине. У прививки «Спутник V» к распространенным побочным эффектам можно отнести небольшое повышение температуры, покраснение и легкую боль в месте прививки. Но прежде всего важно понимать, что все эти побочные эффекты кратковременны. Они быстро проходят и даже близко не способны причинить организму вред, сопоставимый с заражением коронавирусной инфекцией», - пояснила Сметанина.

Врач отметила, что большинство вакцинируемых, вообще переносят прививку легко и без побочных эффектов.