Спасет прививка: в Беларуси массовая вакцинации от COVID-19 начнется в апреле

Мощную защиту от коронавируса сможет получить каждый житель Беларуси. В апреле в стране начнется массовая вакцинация. Сейчас прививают медиков, педагогов и социальных работников. Кроме российского «Спутника V» теперь доступна и китайская вакцина. Корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова рассказала обо всем подробнее.

Спасет прививка: в Беларуси массовая вакцинации от COVID-19 начнется в апреле
© Мир24

В этой холодильной камере минус 25. Строгий температурный контроль. Так хранится вакцина – в каждой ампуле полмиллилитра. Доза для одного человека. Перед инъекцией препарат нужно разморозить.

«Чтобы была более комфортная температура для введения, 15 минут самое то, но не более получаса. Поскольку тогда вакцина становится неактивной», – объяснил заместитель главного врача центральной районной поликлиники № 14 г. Минска Захар Кулаковский.

За смену в этом процедурном кабинете делают по 25 прививок. Сначала осмотр у терапевта – проверяют температуру, давление. Сейчас вакцинацию проходят медики, учителя и соцработники.

«Болел в апреле, в июне антител уже не было. Проверял. Поэтому провакцинировались», – сказал врач скорой медицинской помощи Виталий Романов.

«Чтобы победить COVID-19, нам нужна иммунная прослойка населения, без этого никак не победим. Надо прививаться, тогда меньше третья волна будет, ее вообще может не быть. Родственники наши пожилые не будут болеть, это самое главное». – отметил врач-рентгенолог Светлана Панченко.

Главрач Игорь Юркевич уже на днях узнает, выработались ли у него антитела. Три недели назад сделал вторую дозу «Спутника V». Сомнений – прививаться или нет – у инфекциониста не было. Уже больше года его больница – ковидный госпиталь.

«Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. И играть с собственной судьбой в лотерею не хотелось бы Многие страны борются за то, чтобы получить вакцину. Мы имеем данную возможность», – объяснил главный врач шестой городской клинической больницы Минска.

Начали делать прививки и китайской вакциной. В конце февраля в страну доставили 100 тысяч доз препарата. Этого количества хватит для 50 тысяч человек. Контроль качества вакцина прошла.

«Я должен быть здоровым для детей, для внуков. Я еще долго хочу работать в студенческих аудиториях, которые тоже продлевают жизнь. И быть здоровым это неплохо», – объяснил профессор Белорусского государственного экономического университета Михаил Петрович.

Привить от коронавируса в Беларуси планируют около пяти миллионов человек – больше половины населения. Массовая вакцинация начнется в апреле, говорят в Минздраве. Когда в стране запустят собственное производство российской вакцины.

Пробные партии уже находятся на экспертизе в институте имени Гамалеи. А в поликлиниках страны составляют списки тех, кто хочет привиться от COVID-19.

От коронавируса в Беларуси на данный момент привили почти 30 тысяч человек. Еще 100 тысяч доз вакцины доставят в страну в ближайшее время.