Переболевших COVID-19 предупреждают об опасности гриппа

Вирусолог, академик РАН, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталий Зверев рассказал, чем грипп может быть опасен для переболевших коронавирусом.

«Все будет, конечно, зависеть от тяжести перенесенного ковида. Любое заболевание, даже если человек потом корью заболеет, он тяжелее это перенесет, так всегда бывает. После гриппа человек другой инфекцией тоже будет болеть тяжелее, потому что нагрузка на иммунную систему, вообще на весь организм, очень высокая», - цитирует Зверева радио Sputnik.

Вирусолог отметил, что легче болезнь будет протекать у привитых от гриппа.

«Привитые болеют гораздо легче, если болеют в принципе. Вакцина, к сожалению, не дает стопроцентной защиты, но зато, по статистике до коронавируса, за последние несколько лет ни один человек, привитый от гриппа, от него не умер, осложнений таких не бывает», - добавил Виталий Зверев.

Эксперт уточнил, что тяжелее всего грипп, как и коронавирус, переносят люди с хроническими заболеваниями.

«Есть такое понятие "отсроченная смертность" при гриппе. Когда человек, например, диабетик переболел гриппом и через две недели умер. Вроде как из-за диабета, но грипп внес свой вклад. Тут тоже самое ‒ умирают чаще не от самого коронавируса, а от осложнений, присоединившихся инфекций», - подытожил Зверев.