COVID-19 в СНГ: Армения бьет антирекорды, Кыргызстан готовится к массовой вакцинации

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в свой день рождения сделала прививку от COVID-19. Вакцинация прошла в инфекционной больнице препаратом AstraZeneca. Зурабишвили заявила, что привилась вне очереди, так как препараты на первом этапе предназначены для врачей. Но таким образом она хотела подать пример всем гражданам Грузии. О ситуации с коронавирусом в странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Армения

Армения вновь побила собственный рекорд по суточному приросту заболевших коронавирусом. У 1 024 человек подтвердился положительный статус. Почти на 200 инфицированных больше, чем выявили накануне. Минздрав планируют увеличить объемы прививок. В стране ждут новую партию российского «Спутника V». На сегодня вакцинацию прошли только 300 человек. Кыргызстан

Кыргызстан готовится к массовой вакцинации. Завтра в республику поступит партия китайского препарата Sinopharm. Его хватит, чтобы сделать прививку 75 тысячам человек. Также ожидают поставку 500 тысяч доз российского «Спутника V». Первыми вакцинируют жителей Чуйской области, Бишкека и Оша. Начнут с врачей, учителей, милиционеров и пенсионеров. По планам Минздрава, вакцинация должна охватить 70% населения страны.

Казахстан

Первую партию казахстанской вакцины выпустят в апреле, сообщили в Минздраве республики. Препарат проходит третью фазу клинических испытаний. Врачей, педагогов и полицейских сейчас прививают российским «Спутником V». Еще 150 тысяч доз этой вакцины поступят к концу марта.

«На сегодня первым компонентом вакцины привито 83 839 человек. С 22 февраля начата вакцинация вторым компонентом. Привито 19 312 человек. Неблагоприятных проявлений не зарегистрировано. Вакцинация проводится во всех регионах», – сообщил главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов.

Беларусь

Иммунитет против коронавируса. В Беларуси проведут масштабное исследование и оценят процент людей, у которых есть антитела к COVID-19. Этим займется Минздрав страны при поддержке Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Исследование охватит пять тысяч человек, из них почти тысяча медиков. Всех разделят на девять возрастных групп. Эксперты проверят не только наличие антител, но и установят, как они появились: после болезни или за счет вакцинации. По результатам специалисты смогут оценить популяционный иммунитет белорусов к коронавирусу.