Почему режим дня важно соблюдать даже при удаленной работе

Циркадные ритмы являются одной из частей внутренних часов организма человека и влияют на психические и физическое состояние. В привычное для приема пищи время пищеварительная система вырабатывает белки, эндокринная – гормоны, пишет «Волгоградская правда.ру».

Почему режим дня важно соблюдать даже при удаленной работе
© Вечерний Волгоград

Кроме того, изменение циркадных ритмов влияет на качество сна, обмен веществ и работу иммунной системы. Нарушение ритмов может привести к депрессии, биполярному расстройству и даже деменции.

Если режим все же сбился, то его можно вернуть на место, соблюдая простые правила.

Не следует избегать света в утренние часы. Если еще темно, то нужно использовать искусственное освещение. Спорт поможет держать тело в тонусе, распределит лишнюю энергию и избавит от избыточного веса. К тому же после тренировок сон будет крепче.

Во второй половине дня откажитесь от напитков с содержанием кофеина. Перед тем, как лечь спать не пользуйтесь ночником. Его свет, так же как и иллюминация от цифровых устройств, раздражает глаза и расстраивает циркадные ритмы.

Если днем сильно клонит в сон, то возьмите двадцатиминутный перерыв и поспите. При этом не забудьте поставить будильник на время окончания перерыва.

Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.