Почему старение организма начинается с пяток

Еще древнекитайские лекари выяснили, что человеческий организм начинает стареть с ног. Так, медицина древнего Китая доказала, что на пятках расположены точки, отвечающие за нормальную работу многих органов тела.

Почему старение организма начинается с пяток
© depositphotos.com

Как выяснил "Рамблер", специалисты, которые поддерживают эту теорию дают несколько советов, которые помогают «натренировать» пятки. По их мнению, это замедлит старение органов и фактически поможет человеку «легче дышать».

Носочки или пяточки

Ходьба на пятках или на внутренней и внешней стороне стопы улучшит кровообращение ног, а значит и здоровье внутренних органов. Так, используйте это упражнение в качестве зарядки по утрам.

Особая точка

Во всем мире известно о важной точке на стопе, обнаруженной китайскими медиками. Точку называют «юн-цуань», и найти ее можно в середине свода стопы ближе к пальцам. Специалисты уверены, что это первая точка канала почек, и, надавливая на нее, можно их укрепить. А, если в почках достаточно энергии, организм не будет дряхлеть, считают они Для того, чтобы достичь эффекта следует нажимать на точку около 20 раз на одной стопе, а затем на другой.

Бить или не бить

Легкие удары по подушечкам под пальцами ног считаются в Китае одним из самых эффективных пособов улучшения кровообращения. Бить лучше резиновым молоточком, скалкой или бутылкой, пока вы не почувствуете тепло в ногах. Тем, у кого проблемы со зрением, эксперты рекомендуют постукивать по пять минут еще и по основанию второго и третьего пальца.

На своих двоих

Пешие прогулки помогают и для здоровья ног, и для всего организма в целом. Особенно помогают долгие прогулки босиком по гальке, песку или траве. Кровь в ногах циркулирует быстрее, а человек чувствует себя моложе.

Рамблер: главные новости