Новосибирские студенты испытают «умную» еду для космонавтов на грызунах

Разработка специалистов ИХТТМ СО РАН уже показала свою эффективность в животноводстве: порошок из лузги риса и зелёного чая помог поставить на ноги поголовье цыплят на одной из птицефабрик.

- Действующим началом препарата являются биологически активные хелатированные формы диоксида кремния. Добавка успешно справилась с задачей сохранения поголовья. У птиц было отмечено ускорение роста хрящевой и костной ткани, — рассказал разработчик препарата Алексей Бычков.

Для космонавтов препарат был значительно усовершенствован: в его состав включили ещё и витамин D. Новая формула будет испытана на грызунах с истощением костной ткани и травмами. Отбором испытуемых займутся учёные и студенты НГТУ НЭТИ. Им к тому же предстоит сделать эту добавку вкусной.

— В этом проекте участвуют несколько специалистов, в том числе студентка Полина Решетникова, выигравшая грант НГТУ НЭТИ. Необходимо решить, насколько можно обогатить продукт этой добавкой, и в каком количестве, - говорит заведующая кафедрой технологии и организации пищевых производств НГТУ НЭТИ Лада Рождественская. - В результате планируется создать образцы продуктов, которые будут иметь высокую биологическую ценность и отвечать заявленным требованиям.

После того, как новосибирские специалисты подтвердят качество добавки в эксперименте с грызунами – её внедрят в производство и она войдёт в состав «умной» еды для космонавтов. Сколько на это потребуется времени – в НГТУ пока не уточняют.

Также напомним, что учёные этого вуза чуть больше года назад разработали программу для поиска нефти и газа на дне моря – разработка уже применяется на практике, и не только в России.

Елена Отмахова