Укол разрешен: в Европе продолжат применять препарат AstraZeneca для вакцинации от COVID-19

В Грузии скончалась медсестра, которой накануне был сделан укол препаратом AstraZeneca. После этого женщина впала в кому, а сегодня умерла. Тем не менее специальная европейская комиссия признала англо-шведскую вакцину безопасной. И страны, которые временно отказались от ее применения, вновь начали прививочную кампанию. Подробнее – в материале корреспондента «МИР 24» Андрея Еганова.

AstraZeneca дали зеленый свет эксперты европейского регулятора. А те 40 случаев возникновения тромбов за неделю в ЕС не так страшны, считают специалисты.

«Эта вакцина безопасна и эффективна в профилактике COVID-19, и ее преимущества по-прежнему намного превышают риски. Комитет по оценке рисков Европейского агентства по лекарственным средствам не нашел никаких доказательств плохого качества», – указала председатель комитета по оценке рисков Европейского агентства по лекарственным средствам Сабина Штраус.

Прививки не стоит бояться, на своем примере это показала президент Грузии Саломе Зурабишвили. В свой день рождения она вакцинировалась AstraZeneca.

«Я сделала прививку вне очереди, так как на этом этапе у нас прививаются врачи, но я хотела подать пример нашему населению. Чтобы справиться с пандемией, все обязательно должны сделать прививку. Уверена, что мы сможем преодолеть этот и другие вызовы», – подчеркнула президент Грузии.

Правда, ложку дегтя в этот хороший пример добавил случай с медсестрой. После укола англо-шведским препаратом девушка впала в кому. А сегодня стала известно о ее смерти.

Несмотря ни на что, возобновить вакцинацию решили уже власти Франции, Испании и Германии. В немецком Минздраве заявили, что важно наверстать упущенное. А также отметили, что предупредят врачей и пациентов о возможных рисках.

«Результаты европейского регулятора подтверждают, что мы справились с ситуацией. Было правильно приостановить вакцинацию AstraZeneca в качестве меры предосторожности. до тех пор, пока не будет проанализировано поразительное множество очень редких случаев тромбоза», – указал глава Минздрава Германии Йенс Шпан.

В отличие от 20 европейских стран Великобритания вакцинацию не останавливала. О своей готовности привиться заявил премьер страны Борис Джонсон. Он подчеркнул, что верит в безопасность всех вакцин. Cвой выбор эпатажный политик остановил на AstraZeneca.

«Эта вакцина безопасна. Самое небезопасное – это поймать COVID-19, и именно поэтому так важно, чтобы мы все получили свои уколы, как только придет наша очередь. Сегодня я получу первую дозу препарата. Это будет AstraZeneca», – сказал британский премьер.

Далеко не все в Европе столь же оптимистичны. Некоторые эксперты считают, что европейский регулятор находится под растущим давлением и его решения вполне могут быть политическими.

«Я не могу исключать, что основной причиной этого одобрения является политика», –считает бывший независимый эксперт Европейского агентства по лекарственным средствам Стивен Эванс. Препарат AstraZeneca снова разрешают везде – прививки начинают делать в Италии, Болгарии, Португалии и Словении. Швеция, которая также приостановила вакцинацию своим же препаратом, продолжает собственное расследование.