Названа самая безопасная для здоровья поза для сна

Сон на правом боку с немного подогнутыми ногами и руками – самая полезная для здоровья поза для сна, считает врач-невролог Евгений Соков.

Он объяснил в интервью «Аргументам и Фактам», что именно в таком положении сердце не будет испытывать нагрузку от сдавливания средостением и легкими. Также врач рассказал, что сон на животе может навредить здоровью, так как в такой позе голова поворачивается на бок, что приводит к скручиванию артерий и вен на шее. Помимо этого, он призвал отказаться от сна на спине.

«Когда человек находится с выпрямленными руками и ногами, то это не совсем физиологично. Во время сна на спине расслабленный язык может смещаться к задней стенке глотки и серьезно затруднять дыхание», – рассказал он. Что касается подушки для сна, «плотность и высота подушки должны быть такими, чтобы позволять шейному, поясничному, грудному отделу позвоночника и голове находиться в одной плоскости», считает невролог.

Сон должен длиться не менее семи часов независимо от того, будние это или выходные дни. Идеальным временем для сна, по мнению специалиста, является интервал с десяти часов вечера до шести утра.

Ранее американские ученые предложили пять способов улучшения качества сна, которые помогут избежать негативного влияния на сердечно-сосудистую систему и мозговое кровообращение.